Выборы органов детского самоуправления

Выборы органов детского самоуправления

В целях реализации Молодежной электоральной концепции, на протяжении всего лета в летних загородных и пришкольных лагерях проводятся выборы органов детского самоуправления. Будущие избиратели при поддержке избирательных комиссий осваивают основы  правовой культуры, используя на практике реальные избирательные технологии   готовят агитационные кампании, формируют избирательные комиссии, подводят итоги голосования.


1.jpg

Так, 15 июня 2015 года в детском оздоровительном лагере «Бригантина» (Республика Башкортостан) прошла ролевая игра «Выборы мэра и думы», организованная Клубом молодого избирателя «Лига молодых» при Дворце молодежи муниципального бюджетного учреждения «Комитет по делам молодежи городского округа город Нефтекамск» (Республика Башкортостан) и молодежной избирательной комиссией. В ней приняли участие отдыхающие, педагогический состав и администрация оздоровительного лагеря. За два дня ребята получили паспорта гражданина «Бригантины», начали разрабатывать свои законы, оформлять конвенции отрядов. В день выборов каждый из отрядов  выдвинул своего кандидата на пост мэра «Бригантины», а избирательная комиссия провела их регистрацию. В дебатах приняли участие одиннадцать кандидатов.

2.jpg

ТИК города Саяногорска (Республика Хакасия) в первом летнем сезоне детского оздоровительного лагеря «Дружба» помогла детям провести выборы  своего президента. Выборам предшествовали выступления кандидатов и их групп поддержки, предвыборные дебаты. В ходе голосования из 105 бюллетеней только один был признан недействительным.

3.jpg

Интересным также представляется и опыт организации выборов органов детского самоуправления в Белгородской области, где был проведён Единый день голосования по всех загородных оздоровительных лагерях города Беогорода.  Проведению предшествовала большая организационная работа, основы которой были заложены на заседании «круглого стола» с руководителями детских загородных лагерей, По итогам заседания были приняты рекомендации, среди которых -  оформление «правовых уголков» с размещением плакатов выставки «История выборов на Белгородчине», плакатов с информацией о предстоящих выборах депутатов Белгородской областной Думы шестого созыва, комплектов плакатов, посвященных 20-летию Белгородской областной Думы и органов местного самоуправления города Белгорода.

4.jpg

В результате, 8 июня 2015 года состоялся Единый день голосования по выборам президента в пяти загородных оздоровительных детских оздоровительных лагерях. В  подготовке и првоедении детских выборов приняли участие члены Избирательной комиссии города Белгорода,  работники аппарата комиссии. Отметим, что везде избирательные кампании прошли интересно и содержательно, они были организованы в соответствии с правилами, максимально приближенными к требованиям действующего российского избирательного законодательства. После объявления выборов были сформированы штабы кандидатов. Процедура выдвижения сопровождалась сбором подписей избирателей; были подготовлены  предвыборные программы и агитационные мероприятия.  В состав избирательных комиссий были назначены 50 «детских организаторов выборов». Кроме этого, была организована деятельность пресс-центров по освещению выборов.  За голосованием следили 47 наблюдателей. Порядка 900 белгородских школьников, представлявших «детский электорат», активно поддерживали своих кандидатов и участвовали во всех мероприятиях, проводимых в рамках избирательных кампаний.

5.jpg

6.jpg

Не остались в стороне и летние оздоровительные лагеря, а также лагеря труда и отдыха при общеобразовательных школах БорисовскогоВалуйскогоГрайворонскогоИвнянского, КорочанскогоКрасногвардейскогоВолоконовского районов Белгородской области.

7.jpg

Во всех вышеперечисленных районах выборы органов детского самоуправления прошли с соблюдением всех этапов избирательного процесса и применением норм избирательного законодательства.  Путем тайного голосования ребята выбрали лидеров оздоровительных лагерей. Не маловажно, что везде будущие избиратели показали высокий процент явки.

8.jpg

Приняли участие в выборах и будущие избиратели Вологодской области. Так, 5 июня 2015 года ТИК  Вожегодского муниципального района (Вологодская область) совместно с Вожегодской районной библиотекой провели избирательную кампанию в летнем школьном лагере при Вожегодской средней общеобразовательной школе №1. Здесь выбирали «Министра труда», «Министра отдыха», «Министра спорта» и «Министра культуры». В мероприятии приняли участие 48 школьников. Все кандидаты выступили со своей предвыборной программой и ответили на вопросы избирателей. Итоги подводила участковая избирательная комиссия.

9.jpg

Проведение избирательных кампаний для будущих избирателей в период летних каникул стало традицией и в Саратовской области. Выборы лидера детской организации в соответствии с избирательным законодательством и с использованием технологического оборудования ежегодно проходят в лагере «Юбилейный» Вольского района (Саратовская область). Организаторы данных мероприятий отмечают, что творческий подход позволяет им дойти до каждого ребенка. Так, члены ТИК  Вольского района отметили, что после изучения избирательного процесса мировосприятие будущих избирателей меняется. Например, если шесть лет назад дети отдавали предпочтение кандидатам с девиантным поведением, то сейчас  они выбирают действительно достойных.

10.jpg

ТИК Саратовского муниципального района при поддержке Избирательной комиссии Саратовской области ежегодно в рамках программы правового просвещения молодежи, проводит традиционную игру «Выборы Президента республики «Ударник». Мероприятие состоит из двух этапов: первый день – организация и проведение избирательной кампании, второй день – день самоуправления. В избирательном процессе задействованы все ребята, отдыхающие в детском оздоровительном лагере. Все ступени избирательной кампании проводятся в игровой форме. Каждый из кандидатов назначает наблюдателей, которые направляют свои  замечания о  нарушениях в ЦИК (Центральная игровая комиссия). В завершении проводится церемония инаугурации Президента. Избранный Президент назначает премьер – министра, кабинет отраслевых министров. В соответствии со своей программой, они проводят день самоуправления в детском оздоровительном лагере  «Ударник».

11.jpg

При поддержке ТИКов и молодежных избирательных комиссий 16 июня 2015 года широкомасштабные выборы молодежных лидеров  прошли в Первоуральске (Свердловская область).  305 ребят из четырнадцати летних оздоровительных лагерей приняли участие в деловой игре «Патриот России». Возраст участников мероприятия составил от шести до пятнадцати лет. В течение всей летней смены дети, отдыхающие в городских оздоровительных лагерях,  соревновались за звание «Патриота России». Самые активные и творческие из них выдвигали свою кандидатуру и проводили предвыборную агитацию. Кроме того, работала школа наблюдателей. В день голосования члены ТИК разъяснили ребятам значение основных терминов, применяемых на выборах, права граждан и принципы проведения выборов, закрепленные в ст. 32 и 81 Конституции РФ.

12.jpg

Подводя итоги обзора выборов органов детского самоуправления, прошедших в летних загородных и пришкольных лагерях в июне, отметим, что на этом работа по реализации Молодежной электоральной концепции в летний период не завершится. Каникулы продолжаются, а вместе с ними продолжится и организация избирательных кампаний в местах детского отдыха. Развитие самоуправления будет способствовать формированию у молодых граждан страны социальной активности и развитию навыков лидерства.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.