За чрезмерные траты губернаторов на самопиар в СМИ могут ввести уголовную ответственность

За чрезмерные траты губернаторов на самопиар в СМИ могут ввести уголовную ответственность

За чрезмерные траты губернаторов на самопиар в СМИ могут ввести уголовную ответственность


Представители всех четырех фракций Государственной Думы Ольга Тимофеева («Единая Россия»), Александр Ющенко (КПРФ), Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Александр Бурков («Справедливая Россия») подготовили законопроект, вводящий уголовную ответственность за незаконное расходование бюджетных средств главами регионов на саморекламу.

1.jpg

25 июня 2015 года документ стал темой обсуждения на расширенном заседании Комитета по информационной политике, информационным технологиям в Государственной Думе по вопросу: «Региональные власти – информирование или пиар?» и поводом для бурных дискуссий в общественной, экспертной и журналистской среде.

Категорически против законопроекта выступили представители журналистского сообщества. По их мнению, принятие документа может нанести вред большому количеству региональных СМИ, которые таким образом лишатся источника господдержки. Секретарь «Союза журналистов России» Леонид Никитинский предложил решать данную проблему не путем запретов, а с помощью введения норм, «гарантирующих прозрачность распределения господдержки по понятным критериям и под контролем журналистского сообщества».

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов выступил против введения уголовной ответственности как наказания. Вместе с тем он отметил, что авторы законопроекта преследуют правильную цель, так как данная проблема несет статус «угрозы национальной безопасности». По мнению общественника, органы власти и муниципалитетов должны иметь возможность создавать СМИ исключительно в целях опубликования официальных нормативных актов, а «информирование как госуслугу должны оказывать негосударственные СМИ на конкурсной основе».

Как мы сообщали ранее, проблему затрат на саморекламу региональных властей регулярно поднимали и в Общероссийском народном фронте. «Фронтовики» отмечали необходимость оптимизации расходов на информирование граждан о деятельности органов государственной власти. С аналогичным предложением выступали и в КПРФ.

2.jpg

Вместе с тем Президент Российской Федерации Владимир Путин на пленарном заседании Общественной палаты 23 июня 2015 года выступил против выделения региональными властями денег из бюджета на самопиар в СМИ: «Конечно, власть любого уровня - муниципальная, региональная, общенациональная - обязана освещать свою деятельность. И для этого необходимо выделять какие-то средства, но эти средства должны быть ограничены, а информация должна быть сухая. Она должна констатировать определенные факты, не более того».

Эксперты неоднозначно оценили инициативу введения уголовной ответственности за саморекламу глав регионов за счет бюджетных средств. Так, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов обращает внимание на то, что губернаторы могут настолько вывести себя из «публичного пространства», что «в критической ситуации будут малозначимой фигурой для жителей региона».

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отмечает, что на ведение информационных войн против регионального руководства во многих субъектах Российской Федерации выделяются значительные средства. По его мнению, сокращение или отмена расходов на освещение в СМИ нанесет огромный удар по руководству регионов.
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.