Праздничные мероприятия Избирательной комиссии Кировской области

Праздничные мероприятия Избирательной комиссии Кировской области

Праздничные мероприятия Избирательной комиссии Кировской области

По случаю празднования 20-летия избирательной системы Кировской области 2 июля 2015 года в Кирове состоялся круглый стол на тему: «Взаимодействие избирательных комиссий с участниками избирательного процесса: проблемы и перспективы». В его работе приняли участие Губернатор Кировской области Никита Белых, секретарь ЦИК России Николай Конкин, председатель Избирательной комиссии Кировской области Ирина Верзилина, председатели избирательных комиссий нескольких субъектов Российской Федерации, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, представители научного сообщества и средств массовой информации Кировской области.

В рамках «круглого стола» обсуждались вопросы взаимодействия избирательных комиссий с участниками избирательного процесса, проблемы, возникающие при подготовке и проведении избирательных кампаний, в том числе на территории Кировской области. Итогом работы совещания стал проект резолюции, который, как сообщается, будет направлен в ЦИК России, другие госорганы и органы государственной власти.


В ходе мероприятия секретарь ЦИК России Николай Конкин вручил Почетную грамоту ЦИК России Губернатору Кировской области Никите Белых – «за оказание содействия и существенную помощь в организации и проведении избирательных кампаний в России». Почетные грамоты и благодарственные письма также получили представители избирательных комиссий муниципальных образований региона. Н.Конкин передал поздравление от председателя ЦИК России Владимира Чурова. В своем личном поздравлении он отметил «высокую активность и креативность» Избирательной комиссии Кировской области в работе по повышению правовой культуры населения и обучению всех участников избирательного процесса.

Отметим, что одним из примеров такой работы стал поиск новых форм взаимодействия организаторов выборов и избирателей. Так, в рамках проведения мероприятий по повышению правовой культуры граждан Избирательная комиссия Кировской области создала и запустила интерактивную игру-пазл «Собери из субъектов карту Российской Федерации». Кроме того, с подачи организаторов выборов в регионе свою работу ведет ежегодная межрегиональная научно–практическая конференция «Молодежь и выборы», где участникам предоставляется возможность обсудить вопросы, связанные с электоральной активностью граждан, в том числе молодых избирателей, текущие проблемы в области организации и проведения выборов, взаимодействием избирательных комиссий с органами государственной власти и местного самоуправления и др.

На официальном сайте Избирательной комиссии Кировской области запущен постоянно действующий и обновляемый электронный ресурс-обучающая игра «Твое право», которая представляет собой мультимедийную викторину по избирательному праву, разделенную по трем уровням сложности.

Особняком стоит и работа Избирательной комиссии Кировской области по развитию дистанционных форм обучения участников избирательного процесса, а именно – запуск специализированного обучающего ресурса «Портал для дистанционного обучения участников избирательного процесса». В частности, на портале открыт постоянный доступ для пользователей к актуальным редакциям всех федеральных и региональных законов, нормы которых регулируют правоотношения, связанные с подготовкой и проведением выборов и референдумов, учебно-методическим материалам, в том числе подготовленным к выборам Губернатора Кировской области, прошедшим 14 сентября 2014 года.

Проведение «круглого стола» «Взаимодействие избирательных комиссий с участниками избирательного процесса: проблемы и перспективы» и визит секретаря ЦИК России Н.Конкина получили широкое освещение в региональной и местной прессе Кировской области, в том числе – на региональных интернет-ресурсах. В частности, тематические материалы о ходе мероприятия вышли в свет на телеканале ГТРК «Вятка», интернет-портале «Девятка», информационном портале «Newsler.ru», интернет-портале «Бизнес-новости в Кирове» и ряде других новостных ресурсах. Освещение прошедшего мероприятия, равно как и оценка работы организаторов выборов в регионе, носила сугубо позитивный характер, что, как представляется, говорит об эффективном взаимодействии Избирательной комиссии Кировской области с представителями регионального журналистского сообщества.
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.