Избирательная Комиссия Московской области отметила свое двадцатилетие

Избирательная Комиссия Московской области отметила свое двадцатилетие

3 июля 2015 года в здании Правительства Московской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 20-летия Избирательной комиссии Московской области.

В этот день с праздником юбиляров поздравили Председатель ЦИК России В.Е. Чуров, заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев, Вице-Губернатор Московской области Ю.П. Олейников, Председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов, руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко и другие гости.

1.jpg

Председатель Избирательной комиссии Московской области И.Р. Вильданов отметил, что в Подмосковье выборы всегда проходили на высоком организационном уровне, подчеркнув, что во многом  – это заслуга  тех самоотверженных людей, которые на протяжении 20 лет неустанно трудятся в избирательной системе. 5 июля 1995 года состоялось первое заседание Избирательной комиссии Московской области. Именно с того момента ведется отсчет деятельности Подмосковного избиркома на постоянной, профессиональной основе.

2.jpg

В.И. Смирнова, занимавшая пост председателя Избирательной комиссии Московской области в 1998-2011 годах, в своем выступлении отметила, что в то время ощущалась острая нехватка работников аппарата, а задач стояло много. Ведь, помимо организации выборов, как и сейчас, в обязанности избиркома входило повышение правовой культуры всех участников избирательного процесса. С течением времени задач не становится меньше, тем не менее, с поставленными задачами Избирательной комиссии Московской области всегда удавалось справиться на «отлично».

3.jpg

Выступая перед участниками мероприятия, Председатель ЦИК России Владимир Евгеньевич Чуров поздравил Избирательную комиссию Московской области с юбилеем, а также поставил перед избирательными комиссиями Московской области задачи  по подготовке к предстоящим в 2015-2016 годах выборам. Владимир Евгеньевич акцентировал внимание на подготовке территориальных избирательных комиссий, экономии средств, обеспечению условий для голосования, обеспечению избирательных прав лиц, являющихся инвалидами. Он обратил внимание присутствующих на важность обеспечения открытости и гласности на всех этапах избирательного процесса, подчеркнув, что все участники избирательного процесса должны всячески противодействовать любым попыткам нарушения закона.

4.jpg

По словам заместителя Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлева, с исторической точки зрения 20 лет – срок небольшой, а с точки зрения количества проведенных за этот период времени выборов, он колоссален. За это время Избирательная комиссия Московской области проделала огромную работу   в качестве организатора выборов провела полторы тысячи избирательных кампаний различного уровня. В том числе региональные выборы депутатов Московской областной Думы и высшего должностного лица Московской области.

Леонид Григорьевич также подчеркнул, что Избирательная комиссия Московской области с учетом апробации новаций избирательного законодательства и применения современных технических устройств для голосования занимает лидирующие позиции  в избирательной системе страны.

5.jpg

Высокий профессионализм Подмосковного избиркома отметил и руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко. Он подчеркнул, что Российский центр обучения избирательным технологиям не раз вручал сотрудникам Избирательной комиссии Московской области по итогам работы дипломы и сертификаты, свидетельствующие о высоком качестве выполненной работы.

Все поздравлявшие в этот день Избирательную комиссию Московской области также высказали уверенность в том, что, в дальнейшей своей работе организаторы выборов Московской области будут, как всегда, держать высокую планку.

Отметим, что на сегодняшний день в Избирательной комиссии Московской области отлажен механизм обучения всех участников избирательного процесса, охватывающий территориальный и участковый уровни избирательной системы.

Избирательная комиссия Московской области активно сотрудничает с РЦОИТ при ЦИК России. Как отметил председатель Избирательной комиссии И.Р. Вильданов, разработки Российского обучающего центра при Центральной избирательной Комиссии  Российской Федерации активно используются Подмосковным избиркомом в области повышения правовой культуры участников избирательного процесса.

Лучшие из сотрудников избирательной системы Подмосковья были отмечены наградами ЦИК России и Московской областной Думы.

6.jpg

7.jpg

В рамках праздничного мероприятия также состоялось открытие тематической выставки, посвященной 20-летию Избирательной комиссии Московской области, среди экспонатов которой – фотографии и информация о прошлых и действующем составах избиркома; методические пособия избирательной комиссии Подмосковья, памятные сувениры и т.д.

8.jpg

В ходе мероприятия также состоялся праздничный концерт. Художественные коллективы  Московской области порадовали виновников торжества и их гостей  яркими выступлениями.

9.jpg
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.