Подготовка специалистов по программе магистратуры «Избирательное право и процесс в Российской Федерации» в Ставропольском крае

Подготовка специалистов по программе магистратуры «Избирательное право и процесс в Российской Федерации» в Ставропольском крае

Подготовка специалистов по программе магистратуры «Избирательное право и процесс в Российской Федерации» в Ставропольском крае

Избирательная комиссия Ставропольского края вышла на новый уровень взаимодействия с высшими учебными заведениями в области организации обучения (повышения квалификации) организаторов выборов.


По инициативе Избирательной комиссии Ставропольского края в 2015 году в Северо-Кавказском федеральном университете открыта программа магистратуры «Избирательное право и процесс в Российской Федерации» в рамках подготовки юристов. 

Обучение студентов по данному направлению позволит решить задачу подготовки кадров высококвалифицированных специалистов в области избирательного права и процесса не только для работы в избирательных комиссиях Ставропольского края, но и в рамках Северо-Кавказского федерального округа, что в полной мере соответствует современным тенденциям развития отечественной избирательной системы, предполагающей всё более высокие требования к уровню профессиональной подготовки организаторов выборов. 


Главная специфика новой образовательной программы заключается в изучении избирательного права и процесса в Российской Федерации как одного из важнейших институтов конституционного права. Наряду с гуманитарными и теоретико-правовыми дисциплинами студенты будут изучать такие темы как: «Проблемы избирательного процесса в Российской Федерации», «Правовое регулирование предвыборной агитации в России и зарубежных странах», «Правовое регулирование федеральных выборов в России», «Система и полномочия избирательных комиссий в Российской Федерации», «Правовые проблемы проведения выборов парламентов и глав субъектов Российской Федерации», «Участие политических партий в проведении выборов в России и зарубежных странах», «Юридическая ответственность в избирательном процессе», «Правовые проблемы финансирования выборов», «Сравнительное государствоведение», «Референдумное право», «Контроль и надзор при проведении выборов в Российской Федерации и зарубежных государствах», «Международные стандарты проведения выборов» и другие. 


Необходимо отметить, что ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России и ряд избирательных комиссий субъектов Российской Федерации уже имеют опыт совместной работы с высшими учебными заведениями по организации обучения студентов по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышению профессиональной квалификации кадров избирательных комиссий по отдельным учебным программам, а также прохождения практики студентов в рамках реализации соглашений о взаимодействии и сотрудничестве


Так, на факультете политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова уже более пяти лет действует созданный совместно с ЦИК России профиль подготовки политологов по специальности «Избирательные системы, избирательные процессы и технологии».

Обучение студентов по программе «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» по инициативе избирательных комиссий субъектов Российской Федерации проходит на базе высших учебных заведений Алтайского края, Краснодарского края, Белгородской, Иркутской, Московской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Томской областей, города Москвы и других регионов.


Открытие программы магистратуры «Избирательное право и процесс в Российской Федерации» в Северо-Кавказском федеральном университете стало возможным благодаря опыту, накопленному в этой области как на федеральном, так и на региональном уровне.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.