Подготовка к выборам в единый день голосования 13 сентября 2015 года в Смоленской области

Подготовка к выборам в единый день голосования 13 сентября 2015 года в Смоленской области

Подготовка к выборам в единый день голосования 13 сентября 2015 года в Смоленской области


В единый день голосования 13 сентября 2015 года в Смоленской области будут проходить досрочные выборы Губернатора области, а также выборы депутатов представительных органов 303 муниципальных образований различного уровня, что составляет 92% всех муниципальных образований Смоленской области. В этот день пройдут выборы депутатов Смоленского городского Совета, а также в 285 городских и сельских поселениях Смоленской области. Всего подлежат замещению на муниципальных выборах 2 704 депутатских мандата.

В соответствии с Календарным планом мероприятий по подготовке и проведению досрочных выборов Губернатора Смоленской области, назначенных на 13 сентября 2015 года, все выдвинутые кандидаты до 29 июля 2015 года должны представить в Избирательную комиссию Смоленской области документы, необходимые для регистрации кандидатов. Следует отметить, что кандидатам для участия в выборах необходимо получить в свою поддержку подписи 221 депутата представительных органов местного самоуправления.

В рамках подготовки к единому дню голосования 13 сентября 2015 года Избирательная комиссия Смоленской области и нижестоящие избирательные комиссии ведут плановую работу по обучению (повышению квалификации) организаторов выборов.

3.jpg

Обучение кадров избирательных комиссий проходит в соответствии с утвержденными Избирательной комиссией Смоленской области учебными программами «Правовые основы избирательного процесса и организация работы территориальной избирательной комиссии» (8 часов), «О подготовке и проведении выборов в единый день голосования 13 сентября 2015» (8 часов), подготовленными, в том числе, на основе Типовой учебной программы «Правовые основы избирательного процесса и организации работы участковой избирательной комиссии», разработанной ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России.

В качестве примера можно привести состоявшуюся в конце июня 2015 года серию обучающих семинаров для организаторов выборов в Вяземском Гагаринском, Сафоновском, Смоленском, и Ярцевском районах области, на которых подробно рассматривались основные вопросы организации и проведения избирательных кампаний по досрочным выборам Губернатора Смоленской области и выборам депутатов органов местного самоуправления, в том числе, организации работы избирательных комиссий при выдвижении и регистрации кандидатов, работы с календарным планом мероприятий и рабочим блокнотом УИК, порядка и сроков предоставления документов в ГАС «Выборы», организации работы участковой комиссии со списками избирателей и другие.

Также в ходе обучения проводилась деловая игра по приёму документов от кандидатов, выдвинутых избирательным объединением и в порядке самовыдвижения.

Необходимо также отметить, что в рамках методического обеспечения организаторов выборов Избирательной комиссией Смоленской области были разработаны и утверждены ряд методических и инструктивных материалов, в том числе методические рекомендации по финансовому обеспечению подготовки и проведения выборов органов местного самоуправления в Смоленской области, местного референдума в Смоленской области и ряд других.

Вопросы подготовки и проведения предстоящих выборов Губернатора Смоленской области и выборов в органы местного самоуправления в единый день голосования 13 сентября 2015 года обсуждались и входе совещания с председателями территориальных комиссий, состоявшегося 7 июля 2015 года, в котором в ходе рабочей поездки в Смоленскую область приняли участие Председатель ЦИК России В.Е. Чуров и заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.