Предварительное партийное голосование в российской практике

Предварительное партийное голосование в российской практике

Предварительное партийное голосование в российской практике


Ранее мы уже освещали практику проведения предварительных голосований – праймериз – для определения кандидатов и формирования партийных списков кандидатов на выборах. По итогам прошедших праймериз развернулась дискуссия об их применимости в условиях современной российской действительности.

2.jpg

В Новосибирской области в мае проходило предварительное голосование, организованное общественными организациями региона. Кандидатами могли выдвинуться представители любых партий и беспартийные граждане. Свои силы решили попробовать как опытные представители парламентских партий, так и общественники, ранее в выборах не участвовавшие. Результаты голосования носили рекомендательный характер. Как сообщают СМИ, ряд участников голосования, занявших первые места в своих округах, намерены выдвигаться независимыми кандидатами без партийной поддержки, даже являясь членами партии. Некоторые победители предварительного голосования отказываются от участия в выборах.

В Калужской области праймериз «Демократической коалиции», организованные партией РПР-ПАРНАС, были отмечены конфликтом. По решению конференции регионального отделения первое место в списке кандидатов занял не победитель праймериз, а руководитель отделения. Для приведения списка в соответствие с итогами предварительного голосования потребовалось вмешательство федерального руководства партии. По итогам прошедших праймериз «Демократической коалиции» развернулась дискуссия о слабой активности членов и сторонников партии.

Политик, экс-депутат Государственной Думы РФ Геннадий Гудков считает, что праймериз – это практика, применимая в первую очередь для стран с малым числом крупных партий. Так, в США праймериз проводят две партии, составляющие основу партийной системы страны: Демократическая и Республиканская. Процедура праймериз является логическим продолжением развития избирательной системы США. Гудков призывает взвешенно подходить к использованию данной практики в российских условиях.

Исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов отмечает, что вмешательство регионального партийного и политического руководства в результаты предварительного голосования – явление, распространенное также и в других политических партиях. Так, сообщается, что Губернатор Самарской области Николай Меркушкин дал указание заменить победивших в ходе праймериз кандидатов в советы депутатов районов городского округа Самара на других людей, не участвовавших в предварительном голосовании.

Таким образом, предварительное голосование (праймериз) пока не приобрело четких процедурных рамок и определенного веса в политической системе России, которые соответствовали бы изначальному замыслу этой практики.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.