Взаимодействие избирательных комиссий с правоохранительными органами в ходе избирательных кампаний

Взаимодействие избирательных комиссий с правоохранительными органами в ходе избирательных кампаний

Взаимодействие избирательных комиссий с правоохранительными органами в ходе избирательных кампаний


Взаимодействие избирательных комиссий и правоохранительных органов, как на федеральном, так и на региональном уровне, направлено на обеспечение свободного волеизъявления граждан и реализации избирательных процедур в соответствии с избирательным законодательством.  Для эффективного взаимодействия большое значение имеет проведение обучающих мероприятий, подготовка учебных фильмов, методических пособий и памяток для сотрудников правоохранительных органов, задействованных в ходе избирательной кампании, на всех этапах которой они выполняют конкретные задачи.

ПО.jpg

Так, на этапе выдвижения и регистрации кандидатов, большое внимание уделяется проверке достоверности сведений, предоставляемых кандидатами в избирательные комиссии. Это сведения о наличии у кандидатов судимости, имущества и счетов в зарубежных банках, гражданства иностранного государства. Механизмы проведения проверок предполагают взаимодействие избирательных комиссий с государственными органами Российской Федерации, в числе которых Федеральная миграционная служба, Министерство внутренних дел, Росфинмониторинг и другие.

Этим вопросам посвящен подготовленный РЦОИТ при ЦИК России и Объединённой редакцией МВД России учебный видеофильм «О противодействии проникновения криминала во власть – достоверность сведений о кандидатах на выборах», который размещён на информационно-обучающем портале РЦОИТ при ЦИК России в разделе «Учебные фильмы» и доступен для просмотра и скачивания.

Вопросам взаимодействия участковых избирательных комиссий с правоохранительными органами посвящен отдельный раздел типовой учебной программы «Правовые основы организации избирательного процесса и организация работы участковой избирательной комиссии», разработанной РЦОИТ при ЦИК России для обучения организаторов выборов.

В свою очередь обучающие мероприятия, направленные на повышение знаний избирательного права и процесса сотрудниками правоохранительных органов регулярно проводятся и избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации.

Так, Центром дистанционного обучения Избирательной комиссии Республики Коми изготовлены лекционные и аудио материалы по теме «Обеспечение правопорядка на избирательном участке и в помещении для голосования. Взаимодействие участковой комиссии  с правоохранительными органами».

На сайте Избирательной комиссии Курской области размещены лекции и презентация по теме «Правонарушающие ситуации на избирательном участке и взаимодействие с правоохранительными органами».

ПО 1.jpg


Избирательная комиссия Калининградской области также подготовила и утвердила методические рекомендации для сотрудников органов  внутренних дел по охране общественного порядка в период подготовки  и проведения выборов губернатора Калининградской области.

ПО2.jpg

В методические рекомендации включены темы, посвященные взаимодействию сотрудников правоохранительных органов с избирательными комиссиями, а также действиям сотрудников в конкретных ситуациях, в том числе оперативного дежурного и сотрудников ОВД при угрозе или возникновении кризисной ситуации, при угрозе поджога, нарушениях общественного порядка или правил предвыборной агитации. Кроме того, подробно рассматриваются действия при обнаружении подозрительных предметов на избирательном участке.

Следует отметить, что правоохранительными органами и избирательными комиссиями выработан согласованный алгоритм действий при поступлении сообщений (в том числе и в избирательные комиссии) о готовящихся террористических актах и других проявлениях терроризма. К примеру, практической отработке действий в подобной ситуации была посвящена деловая игра–тренировка, проведенная в 2013 году Избирательной комиссией Московской области совместно с Главным управлением МВД России по Московской области.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.