В обеих палатах российского парламента отмечают возросшую роль Совета законодателей

В обеих палатах российского парламента отмечают возросшую роль Совета законодателей

В сложившихся условиях и непростой ситуации, с которой столкнулась Российская Федерация, повышается значение и ответственность органов государственной власти всех уровней. Не являются исключением и консультативные органы, функционирующие, прежде всего, на федеральном уровне. Одним из них является Совет законодателей Российской Федерации, созданный в 2012 году при обеих палатах российского парламента в целях организации взаимодействия Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в законодательном процессе и обмена опытом парламентской деятельности.

ИРА1.jpg

Инициаторами создания Совета законодателей выступили Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. Состав Совета включает в себя председателей обеих палат Федерального Собрания, их первых заместителей и глав ключевых комитетов, руководителей законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также ответственных секретарей Совета с правом совещательного голоса. По своей структуре указанный совещательный и консультативный орган делится на Президиум и постоянно действующие рабочие органы (комиссии), среди которых комиссии по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства, по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению, по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции, по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям, по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации и другие.

Подчеркивая важность работы Совета законодателей Российской Федерации, Государственная Дума дополнила свой регламент нормой, согласно которой при рассмотрении Государственной Думой законопроекта, инициированного законодательным органом власти субъекта Российской Федерации, учитываются результаты его рассмотрения в Совете законодателей.

На заседании Президиума Совета 10 июля 2015 года, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин заявил о росте политической роли субъектов Российской Федерации в преддверии выборов депутатов Государственной Думы, которые в 2016 году пройдут по смешанной системе. Он также отметил, что обе палаты российского парламента рассчитывают на предложения Совета законодателей в рамках организации «обратной связи» между федеральными органами государственной власти и гражданами, при которой запросы избирателей оперативно доводились бы до федерального уровня, «решались, в том числе, с помощью инструментов парламентского контроля, а при необходимости – отражались в новых законах».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила повышение роли Совета законодателей пропорционально росту законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации. Так, с июня 2013 года Совет рассмотрел 280 региональных законодательных инициатив и вынес положительные решения по 117 из них.

Отметим, что Совет законодателей является постоянно действующим консультативным и совещательным органом и ведет свою работу, в том числе и в летний период, без перерыва на традиционные для обеих палат парламента каникулы.
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.