Обучение участников избирательного процесса в субъектах Российской Федерации к единому дню голосования 13 сентября 2015 года

Обучение участников избирательного процесса в субъектах Российской Федерации к единому дню голосования 13 сентября 2015 года

Обучение участников избирательного процесса в субъектах Российской Федерации к единому дню голосования 13 сентября 2015 года

В ходе подготовки к выборам в единый день голосования 13 сентября 2015 года избирательные комиссии субъектов Российской Федерации совместно с территориальными и муниципальными избирательными комиссиями ведут целенаправленную работу по обучению организаторов выборов и других участников избирательного процесса.


Мероприятия проводятся в соответствии с Концепцией обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в Российской Федерации в 2013–2015 годах и в рамках реализации Единого комплекса  мероприятий по обучению кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в Российской Федерации на 2015 год, утвержденного постановлением ЦИК России от 28 января 2015 года № 269/1623-6. Как правило, каждая субъектовая избирательная комиссия проводит обучающие мероприятия в соответствии с собственными Планами мероприятий по обучению кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса на 2015 год, которые приняты с учетом проходящих в регионах избирательных кампаний. 

Циклы очных обучающих семинаров стартовали в субъектах Российской Федерации с мая 2015 года и продолжаются по настоящее время. В ходе проведения семинаров для организаторов выборов подробно рассматриваются вопросы, касающиеся работы со списками избирателей, открепительными удостоверениями, особенностей организации досрочного голосования, составления протоколов об итогах голосования и другие. 


Обучение проводится прежде всего для членов территориальных и участковых избирательных комиссий. Повышают свою квалификацию и другие организаторы выборов, такие как бухгалтеры избирательных комиссий, системные администраторы ГАС «Выборы». Так, Избирательной комиссией Иркутской области  были проведены семинары для данных  категорий организаторов выборов по вопросам автоматизации процесса составления протокола УИК об итогах голосования, а также по финансовому обеспечению избирательных комиссий (планирование и распределение расходов, специфика оплаты труда организаторам выборов, составление отчетности). 


Обучение участников избирательного процесса Иркутской области проходит на базе обучающего интернет-портала областной Избирательной комиссии «Стань профессионалом!», где размещена учебная программа «Школа избирательного права», состоящая из 15 интерактивных учебных курсов для членов избирательных комиссий различного уровня (ИКС РФ, ИКМО, ОИК, ТИК, УИК, резерва составов УК), членов контрольно-ревизионных служб, системных администраторов КСА ГАС «Выборы», бухгалтеров территориальных и муниципальных избирательных комиссий, представителей региональных отделений политических партий, средств массовой информации, кандидатур для назначения наблюдателями, кандидатов в выборный орган, а также избирателей с ограниченными физическими возможностями и работников организаций социального обслуживания.

Дистанционные формы обучения с использованием обучающих интернет-порталов также активно используются избирательными комиссиями республик  Марий Эл, Коми, Хакасия, Амурской, Ростовской, Липецкой, Оренбургской областей и др.

 

В Республике Марий Эл обучение организаторов выборов проводилось в два этапа. На первом этапе обучения, с 20 февраля по 10 июня 2015 года, весь состав участковых избирательных комиссий республики прошел дистанционное обучение с последующим электронным тестированием с использованием обучающего раздела «Интерактивные курсы обучения» на интернет-портале ЦИК Марий Эл по учебной программе «Правовые основы избирательного процесса и организации работы участковой избирательной комиссии», состоящей из 10 тем, 56 подтем. Обучение прошли 4386 человек. Второй этап – очное обучение с мультимедийными презентациями, практическими занятиями и последующим компьютерным тестированием прошли председатели, заместители председателей и секретари из 524 избирательных комиссий, всего 1572 человека. Участие в семинарах приняли члены территориальных (районных, городских) избирательных комиссий (171 человек). 

В июле 2015 года Избирательная комиссия Алтайского края презентовала обучающий портал Крайизбиркома, предназначенный для дистанционного обучения организаторов выборов, членов избирательных комиссий всех уровней, избирателей, представителей политических партий  и СМИ, получивший высокую оценку со стороны политических партий и средств массовой информации Алтайского края. 


Посетители портала могут ознакомиться с обучающими комплексами, раскрывающими особенности организации работы комиссий различного уровня и включающими лекционный материал, интерактивные практико-ориентированные курсы, а также пройти тесты в онлайн-режиме по отдельным темам обучения. 

В настоящее время возможности обучающих интрнет-порталов  широко используются рядом избирательных комиссий субъектов Российской Федерации как для повышения квалификации организаторов выборов, так и в целях повышения правовой культуры других участников избирательного процесса.  

Вебинар, как основная форма проведения дистанционного обучения, наиболее широко применяется в субъектах России. Одной из лучших практик  проведения обучающих вебинаров  является многолетний опыт избирательных комиссий Свердловской, Амурской, Оренбургской, Ивановской областей, Хабаровского края. 

 

Так, Избирательная комиссия Свердловской области организовала вебинар для системных администраторов, посвященный подготовке к аттестации государственных и гражданских служащих.  Представители территориальных избирательных комиссий Амурской области провели ряд обучающих семинаров в формате вебинара по темам «Организация досрочного голосования в помещении избирательных комиссий», «Работа участковых избирательных комиссий с обращениями, жалобами. Порядок учета обращений, жалоб и заявлений».


Избирательная комиссия Оренбургской области завершила цикл дистанционного обучения участковых избирательных комиссий. Для изучения были представлены следующие темы: «Правила проведения наблюдателями видеосъемки на избирательном участке», «Полномочия участковых избирательных комиссий и статус члена комиссии», «Организация информирования избирателей и контроль за предвыборной агитацией кандидатов» и ряд других.

Избирательная комиссия Ивановской области приступила к обучению руководящих составов участковых избирательных комиссий в формате вебинаров. До сентября 2015 года запланировано обучение всех 7061 членов участковых избирательных комиссий, которым предстоит работать в рамках избирательной кампании по выборам депутатов Ивановской областной Думы 6 созыва, также запланировано обучение резерва кадров участковых избирательных комиссий - более трех тысяч человек.

Ещё одним распространённым форматом дистанционного обучения является поведение семинаров в режиме видеоконференцсвязи.   Для участия слушателей в отдалённых районах субъектов Российской Федерации избирательные комиссии  используют технические возможности подключения к ВКС администраций муниципальных образований и отдельных учебных заведений.  

Так, Избирательная комиссия Республики Коми провела дистанционное обучающее мероприятие «Агитационный период. Формы и методы проведения предвыборной агитации» для кандидатов и политических партий в режиме видеоконференцсвязи. Участники семинара присутствовали в залах заседаний администраций муниципальных образований городских округов, муниципальных районов, оснащенных системами видеоконференцсвязи.

Избирательной комиссией Ставропольского края в режиме видеоконференцсвязи проведён ряд семинаров для представителей органов социальной защиты населения, подразделений Пенсионного фонда Российской Федерации и молодежных волонтерских объединений районов Ставропольского края. Занятия  были посвящены вопросам обеспечения безбарьерной среды для граждан Российской Федерации с ограниченными физическими возможностями при подготовке и проведении выборов в единый день голосования на территории Ставропольского края 13 сентября 2015 года. 

Важным и одним из наиболее эффективных инструментов дистанционного обучения организаторов выборов стало развитие интернет-ресурсов. Особенно можно выделить избирательные комиссии республик Бурятия, Коми, Саха (Якутия), Татарстан, Алтайского, Ставропольского и Хабаровского краев, Ивановской, Иркутской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Липецкой, Новгородской, ОрловскойСамарской, Тверской, Ярославской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Данные ресурсы содержат различные учебно-методические материалы для организаторов выборов (учебные интерактивные программы, видеолекции, тесты, вопросы для самоконтроля, базы нормативных актов в области избирательного и референдумного процесса и пр.).

РЦОИТ при ЦИК России и в дальнейшем будет продолжать мониторинг сайтов и обучающих ресурсов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Полученная информация будет учтена при разработке проекта новой Концепции обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в Российской Федерации на  2016–2018 годы. 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.