Молодежный юридический форум «ЮрВолга-2015»

Молодежный юридический форум «ЮрВолга-2015»

С 11 по 14 августа 2015 года на территории туристического комплекса «Русский берег» в Старомайнском районе Ульяновской области проходила работа Пятого Международного летнего молодёжного юридического форума «ЮрВолга», организованного Правительством Ульяновской области и Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, Федеральной нотариальной палаты, Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи».


Форум проводился с целью правового просвещения молодых юристов, формирования у них профессиональных качеств и этических принципов, необходимых для юридической деятельности, выявления и поддержки наиболее перспективных и талантливых молодежных проектов и проходил под девизом «Будущее России в наших руках». Для молодых специалистов эта дискуссионная площадка стала реальной возможностью представить свой опыт в решении юридических вопросов, защитить перед экспертным сообществом свои инициативы и проекты, познакомиться с передовыми практиками и повысить уровень правовых знаний.

В этом году на форуме присутствовало более 300 молодых юристов из 44 регионов России. Среди участников форума  студенты, аспиранты, молодые преподаватели юридических факультетов образовательных организаций высшего образования из России и зарубежных стран, молодые учёные, члены молодёжных общественных объединений, молодые специалисты, осуществляющие правовое сопровождение деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. 


Программа Форума включала учебные занятия, конференции, тренинги и мастер-классы, «круглые столы», выставки, ярмарки инициатив и конкурс молодежных проектов, соревнования, встречи с известными людьми, дискуссии, а также культурно-досуговые и спортивные мероприятия.


Первый день Международного молодежного юридического форума прошел под девизом «Роль права в инновационном развитии России». Он был насыщен образовательными площадками для начинающих и практикующих корпоративных юристов.

Второй день Форума «ЮрВолга» прошел под девизом «Юристы на службе Отечеству» и  был посвящён особенностям службы в органах государственной власти. Также в этот же день состоялось торжественное открытие форума. 

В этот день работники Аппарата Совета Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации провели учебные занятия на тему «Школа молодого законотворца» для представителей юридических служб исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований. 


Третий день работы Форума, 13 августа 2015 года, прошел под девизом «День избирательного права и процесса».

На открытии «Дня избирательного права и процесса» участников Форума «ЮрВолга» в формате видеообращения приветствовал член ЦИК России, координатор Рабочей группы по реализации Молодежной электоральной концепции  Д.И. Паньшин


В этот день Избирательная комиссия Ульяновской области совместно с Ульяновской городской избирательной комиссией провели конкурсы «О выборах в четырех строках» и «Нарисуй галочку», мастер-классы «Избирательные споры» и «Школа молодого наблюдателя», дискуссионный клуб «Молодежь в избирательном процессе», интеллектуально-динамическая игра «Поймай галочку».


В рамках заседания «круглого стола» представители молодежных избирательных комиссий из разных регионов страны обменялись опытом работы по проведению мероприятий, направленных на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей. 

Впервые в истории Форума состоялись выборы Президента «ЮрВолги».



Проведение данного мероприятия вызвало особый интерес у молодежи  и обеспечило максимальную вовлеченность участников лагеря в единый обучающе-игровой избирательный процесс.

В завершение Дня избирательного права и процесса прошла церемония инаугурации избранного президента Пятого Международного летнего молодёжного юридического форума  «ЮрВолга», которым был избран студент третьего курса Института адвокатуры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Дмитрий Лесняк. 



В церемонии приняли участи Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, почетный гость Форума – ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Председатель Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Виктор Блажеев, председатель Правления Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Игорь Манылов.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.