ЦИК России готовит схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва

ЦИК России готовит схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва

ЦИК России готовит схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва


ЦИК России до 5 сентября 2015 года представит схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 22.02.2014 № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» указанная схема разрабатывается ЦИК России и утверждается федеральным законом сроком на 10 лет. Таким образом, по схеме избирательных округов, которая должна быть утверждена в 2015 году, будут проходить выборы депутатов Государственной Думы – в 2016 и 2021 годах.



Напомним, что парламентские выборы в 2016 году вновь пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, другие 225 – по одномандатным округам. При этом, общее количество мандатов, на которое может претендовать субъект Российской Федерации, определяется как отношение количества избирателей региона к единой норме представительства (общее число избирателей Российской Федерации, деленное на общее количество одномандатных округов). Малочисленные регионы, в которых количество избирателей меньше единой нормы представительства, получают один мандат. Вместе с тем, как отмечают эксперты, ситуация «один регион – один округ» является наименее привлекательной для глав регионов, так как депутат, избранный в данном округе, становится негласным конкурентом регионального лидера. Предполагается, что таких регионов на предстоящих парламентских выборах будет 32.

Отметим, что ЦИК России актуализирует данные по численности избирателей дважды в год - по состоянию на 1 января и на 1 июля. Согласно опубликованным данным, общая численность избирателей в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2015 года составила 111 782 877 человек.

Можно предположить, что карты одномандатных округов на выборах 2016 года и 2003 года, когда выборы проходили по смешанной системе, будут существенно отличаться. Главным образом, это обусловлено укрупнением регионов, изменением демографической ситуации и появлением двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. По новой «нарезке» округов в Крыму, скорее всего, будет создано три одномандатных округа и один округ - в Севастополе.

Наибольший интерес для кандидатов на парламентских выборах 2016 года, отмечают эксперты, будут представлять малочисленные округа, так как в них одержать победу гораздо проще. Кроме того, важное значение будет иметь и то, каким образом «нарежут» округа внутри отдельных российских регионов, прежде всего, применительно к административным центрам субъектов Российской Федерации. Ряд аналитиков полагает, что техника «нарезки» округов, связанная с разделением территории административного центра и присоединением ее частей к сельским территориям, способна повлиять на количество так называемых «протестных» голосов.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.