Вышли в свет очередные выпуски журнала «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации»

Вышли в свет очередные выпуски журнала «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации»

Очередные выпуски  (№6 (324) 2015 и №7 (325) 2015) официального печатного издания «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации» вышли из печати.

Вестник6.jpg

Особый интерес для читателей выпуска №6  может представлять Постановление ЦИК России «О внесении изменений в Методические рекомендации о порядке формирования территориальных избирательных комиссий, избирательных комиссий муниципальных образований, окружных и участковых избирательных комиссий и Порядок формирования резерва составов участковых комиссий и назначения нового члена участковой комиссии из резерва составов участковых комиссий». Данным постановлением изменяется форма письменного согласия гражданина Российской Федерации на его назначение членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, зачисление в резерв составов участковых комиссий.
Большой интерес также представляет информация об основных параметрах нормативных правовых актов, регулирующих порядок подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации, а также данные о сроках полномочий депутатов представительных органов власти муниципальных образований, о количестве замещаемых мандатов, о видах избирательных систем, которые используется в ходе выборов, а также сроки назначения выборов и выдвижения и регистрации кандидатов. Кроме того здесь представлена информация о количестве подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидатов и списков кандидатов, а также предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата или избирательного объединения.
Для читателей будет также полезной информация в выпуске №6 о возможности проведения досрочного голосования, получения открепительного удостоверения, а также о том, будет или нет включена в избирательный бюллетень строка «Против всех». 

  В выпуске №7 (325) 2015 рассмотрены вопросы информирования в сети Интернет, где представлены методические рекомендации ЦИК России по вопросам контроля за соблюдением правил информационного обеспечения выборов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленных на оказание методической помощи избирательным комиссиям в ходе реализации их полномочий по контролю за соблюдением правил информирования избирателей и проведения предвыборной агитации в сети «Интернет». В журнале также содержится справочно-методический материал по некоторым вопросам использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для информационного обеспечения выборов.

Электронные версии шестого и седьмого выпусков журнала «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации» размещены на сайте РЦОИТ при ЦИК России в разделе «Электронная библиотека».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.