Идёт досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях

Идёт досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях

Идёт досрочное голосование в  отдаленных и труднодоступных местностях


На минувшей неделе в ряде субъектов Российской Федерации, избирательные комиссии, организующие выборы в Единый день голосования 13 сентября 2015 года, приступили к проведению досрочного голосования в отдалённых и труднодоступных местностях. Согласно ст.18 федерального закона об основных гарантиях избирательных прав граждан, перечень труднодоступных и отдаленных местностей устанавливается законом субъекта Российской Федерации.



Стоит отметить серьезную подготовительную работу, которую провели избирательные комиссии субъектов Российской Федерации по подготовке и  организации досрочного голосования в труднодоступных местностях.

В первую очередь важным направлением работы стало проведение обучения членов избирательных комиссий по основным аспектам проведения досрочного голосования в труднодоступных местностях. Избирательными комиссиями субъектов РФ были также  подготовлены методические пособия и рекомендации (избирательные комиссии ЯНАО, Еврейской автономной области, Иркутской и Ульяновской областей и другие).

Кроме того, была проведена серьезная организационная работа. Это подготовка соответствующих законодательных актов на региональном уровне,  обобщение информации о труднодоступных местностях и необходимости проведения досрочного голосование, составление перечня территорий, заключение договоров на транспортное сопровождение членов избирательных комиссий.

ЦИК России в 2014 году приняла рекомендации по организации транспортного обеспечения досрочного голосования избирателей в труднодоступных и отдаленных местностях. Этот документ, как отмечалось ранее,  был подготовлен с учетом предложений региональных избиркомов Иркутской области, Красноярского края, Приморского края и Республики Саха (Якутия").

В 2015 году практически во всех субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов проводится досрочное голосование избирателей, находящихся в труднодоступных и отдаленных территориях.

Так, Избирательная комиссия Республики Коми приняла решение в период с 28 августа по 12 сентября провести досрочное голосование в труднодоступных местностях,  транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. Это 17 муниципальных образований, куда для  обеспечения избирательного права порядка 8,7 тысячи избирателей, члены участковых комиссий выезжают для проведения досрочного голосования  на автомобильном, водном, гужевом транспорте, а в некоторые территории - на вертолетах.



В Иркутской области члены избирательных комиссий добираются  в 24 населенных пункта  только  авиационным или водным транспортом. Всего в этих отдаленных и труднодоступных территориях в списки избирателей включен 3951 человек, что составляет 0,21% от общего числа избирателей Иркутской области. Поэтому обеспечить избирательные права этих граждан  возможно только  путём досрочного голосования.

Досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях, которое продлится до тринадцатого сентября, стартовало 23 августа и на Ямале. По информации Избирательной комиссии ЯНАО, досрочное голосование проводят сорок две участковые избирательные комиссии в течение двадцати дней.



За этот срок досрочным голосованием нужно охватить 13 тысяч 550 избирателей, что составляет примерно 3,7 % от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории автономного округа. Из них более 5 тысяч  человек - это работники ТЭК и 8 тысяч  – коренные малочисленные народы Севера, ведущие традиционный кочевой образ жизни. Для организации досрочного голосования задействованы вертолеты, вездеходы, катера, лодки, автомобили.



Избирательная комиссия Камчатского края сообщает о том, что с 23 августа в крае идет досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях и на судах, находящихся в плавании. Предварительно территориальными избирательными комиссиями  была проанализирована необходимость проведения досрочного голосования. Досрочное голосование  в Камчатском крае проводится на 119 избирательных участках, образованных на судах, находящихся в день голосования в плавании, а также  более чем в 100 точках нахождения избирателей в труднодоступных и отдаленных местностях. Это стоянки оленеводов, геологические отряды, погранзаставы, маяки, метеостанции и другие.


Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.