Начало презентационного дня ЦИК России на XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке

Начало презентационного дня ЦИК России на XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации традиционно принимает участие в Московской международной книжной  выставке-ярмарке. На стенде  G-75, расположенном в зале А, павильона 75 Всероссийского выставочного центра (ВДНХ), размещены новые издания ЦИК России и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, Российского центра обучения избирательным  технологиям при ЦИК России, Федерального центра информатизации при ЦИК России, а также членов Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России. Особенность участия ЦИК России в ММКВЯ 2015 года в том, что на площадке выставки впервые проходит презентационный День ЦИК России, организованный в рамках подготовки к единому дню голосования 13 сентября 2015 года.

Выставка-Ярмарка (1).jpg

С 10 часов утра в пресс-зале выставки собрались её посетители, интересующиеся изданиями по конституционному праву, а также по  избирательной тематике. Первым с читателями – посетителями выставки встретился член ЦИК России, доктор юридических наук, профессор,  автор более 140  научных трудов по проблемам конституционного, муниципального, финансового и гражданского права, Евгений Иванович Колюшин. Поводом для встречи послужил изданный в 2015 году в московском издательстве «Норма» курс лекций Е.И. Колюшина «Конституционное право России». 

Выставка-Ярмарка (2).jpg


Книга предназначена для студентов, магистрантов и аспирантов юридических вузов. Издание также адресовано организаторам выборов и слушателям программ правового обучения. В курсе системно изложены основные понятия и тенденции развития конституционного права России,  представлен исторический аспект развития российского государственного права. Шесть лекций курса посвящены российскому избирательному праву. В данных лекциях рассмотрены основные этапы развития избирательного права, особенности реализации активного и пассивного избирательного права, стадии выборов. 
В зале среди посетителей выставки присутствовали члены  ряда молодёжных избирательных комиссий. Они уже стали читателями курса лекций Е.И. Колюшина и отметили доступность изложения материала, а также его исключительную практическую ценность. Евгений Иванович призвал молодёжь активнее участвовать в выборах и отметил положительный опыт работы молодежи Подмосковья.

Выставка-Ярмарка (3).jpg

Также в рамках дня ЦИК России на книжной выставке, состоялась встреча с блестящим лектором, членом ЦИК России, доктором юридических наук, профессором, Б.С. Эбзеевым, который презентовал трехтомник «Избирательное право и избирательный процесс в решениях Конституционного Суда Российской Федерации».  Борис Сафарович автор более 250 научных и методических работ, из которых более 30   монографий, учебников, научно-практических комментариев, а также является разработчиком ряда законопроектов. 

Б.С. Эбзеев завладел вниманием аудитории,  предложив к обсуждению такие темы, как государственность, конституционализм, исторические корни нашего государства.

Выставка-Ярмарка (4).jpg

Воспоминания очевидца драматических событий, происходивших в России в 90-е годы в период становления демократии, на примере исторических решений Конституционного суда Российской Федерации стали посылом для молодежной аудитории о необходимости помнить уроки истории. Не важно, подчеркнул Борис Эбзеев, какова политическая система в России, важно другое – Россия это сила, против которой в разные периоды истории выступали недоброжелатели всех мастей. И по сегодняшний день российский народ не утратил силу братства и единства, которая позволяет государству оставаться сильным и суверенным.  И чрезвычайно важным представляется мнение ведущего ученого-конституционалиста о необходимости незыблемости основного закона Российской Федерации – Конституции.  Конституционный суд в течение более двух десятилетий был и остается на защите законности и правовой стабильности в России. «Конституционный суд мудр потому, что его решения окончательны», – подвел итог выступлению Б.С. Эбзеев.






Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.