На XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке прошла презентация сборников работ победителей Всероссийского конкурса среди студентов и аспирантов вузов

На XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке прошла презентация сборников работ победителей Всероссийского конкурса среди студентов и аспирантов вузов

На XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке прошла презентация сборников работ победителей Всероссийского конкурса среди студентов и аспирантов вузов 

Конкурс (1).jpg

Руководитель РЦОИТ при ЦИК России, доктор юридических наук, заслуженный юрист России А.В. Иванченко представил серию  сборников работ победителей  Всероссийского конкурса среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей на лучшую работу в области избирательного права и избирательного процесса. Как отметил Александр Владимирович, сборник лучших конкурсных работ издается РЦОИТ при ЦИК России с 2001 года.

Работы победителей конкурса, вошедшие в эти сборники, представляют собой актуальные исследования по избирательной тематике, содержат предложения по совершенствованию федерального и регионального избирательного законодательства, правоприменительной практики, а также учебные пособия и методические разработки. Электронные версии всех сборников конкурсных работ, изданных за последние 10 лет, размещены в электронной библиотеке на сайте РЦОИТ при ЦИК России.  Работы победителей конкурса представляют интерес для организаторов выборов и других участников избирательных кампаний, а также могут быть полезны  студентам и аспирантам вузов, изучающим основы избирательного права и процесса, как потенциальным участникам конкурса.

Конкурс (2).jpg

На встречу был приглашен один  из победителей конкурса, чьи работы вошли в три сборника конкурсных работ по избирательному праву и избирательному процессу   Александр Шелагин, преподаватель кафедры теории и истории государства и права филиала Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова в г. Липецке, который  рассказал о своем участии в конкурсе.  Александр стал победителем конкурса в номинации «Электронный образовательный ресурс» в 2013 и 2014 годах. В сентябре 2013 года на сайте РЦОИТ при ЦИК России начал работу электронный обучающий ресурс «Школа молодого избирателя», подготовленный Александром Шелагиным. Ресурс стал примером реализации инновационных идей, которые ежегодно представляют молодые ученые – участники конкурса. Более того, Александр задумывается о защите кандидатской  диссертации, которую он планирует написать  на основе своих конкурсных работ.

Конкурс (3).jpg
 
Обращаясь к аудитории, которую составили, в том числе и молодые юристы, Александр Шелагин призвал молодежь активнее принимать участие в конкурсе ЦИК России. 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.