Завершился День ЦИК России на XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке

Завершился День ЦИК России на XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке

Интерес посетителей Дня ЦИК России на Московской международной книжной выставке-ярмарке, безусловно, вызвали издания, авторы которых имеют большой опыт общественно-политической деятельности, ведущие ученые-правоведы, входящие в состав Общественного научно-методического консультативного  совета при ЦИК России.

Завершился день (1).jpg
 
Данные издания представил Председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека  И.Б. Борисов.

Игорь Борисович рассказал о том, насколько скрупулезная работа проводится авторами и редколлегиями при подготовке каждого издания. Это серьезный коллективный труд ученых, специалистов-правозащитников.  Весьма существенную помощь в подготовке книг, востребованных в среде тех, кто интересуется электоральной тематикой, играют открытые ресурсы избирательных комиссий, и в первую очередь – ЦИК России.

И.Б. Борисов повел разговор и о том, насколько ответственная задача стоит перед правоведами и практиками избирательного процесса в том, чтобы  «публично защитить демократические и избирательные права наших граждан, постоянно подвергающиеся атакам из-за океана».

Игорь Борисов представил несколько серий книг, изданных  Российским общественным  институтом избирательного права. Одной  из первых были представлены книги из серии дистанционного мониторинга выборов в зарубежных странах, в которых  анализируется практика  развития западной демократии и ее современное состояние. Это серия мониторинговых исследований выборов в США, Германии и ряде других государств. Цель данных исследований заключается в необходимости достоверного информирования широкой общественности о том, как в действительности проходят выборы за рубежом.

Завершился день (2).jpg
 
Например, издание, посвященное истории демократии и выборов в США, показывает, что «американские стандарты» демократических выборов существенно отличаются от общепризнанных. Это закрытость американских выборов для наблюдателей, традиционные проблемы со списками избирателей, использование огромных финансовых ресурсов и политической коррупции, когда только две ведущие партии могут позволить себе активное медиа-присутствие. Например, мало кто не знает, что на предыдущих президентских выборах в США  кроме двух основных кандидатов, было зарегистрировано еще 30 претендентов на кресло в Белом доме.

И.Б. Борисов подчеркнул, что исследования, представленные в изданиях, несут знания и выводы не только для российских  читателей. По запросу зарубежных коллег некоторые издания переводятся на английский и арабский языки.

Также были представлены серии исследований и мониторинга отечественных выборов, а также издания, посвященные институту наблюдения и общественному контролю на выборах в России.
 
Завершился день (3).jpg

День ЦИК России завершился презентацией издания, в котором рассказывается об истории создания и применения Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которую провели сотрудники Федерального центра информатизации при ЦИК России.

Сборник выпущен под общей редакцией Председателя ЦИК России В.Е. Чурова и члена ЦИК России В.А. Крюкова. В состав авторского коллектива вошли Ю.В. Балтрушевич, Л.А. Богданович, Т.Н. Буханова, И.С. Горшков, Б.Б. Дьяконов, Д.А. Заглядский, С.Е. Заславский, В.А. Крюков, И.В. Никулин, Л.Н. Пантелеев, М.А. Попов, Г.И. Райков. В издании представлены материалы о модификациях КОИБ  2003 и 2010 годов,    рассмотрены не только технические характеристики, но и  вопросы сохранности данных, описана процедура тестирования. Познакомиться с материалами сборника «КОИБ: история создания и применения» можно  в электронной библиотеке РЦОИТ при ЦИК России.

Завершиля день (4).jpg
 
Изюминкой презентации данного издания стала практическая демонстрация работы КОИБ, в которой приняли участие посетители выставки, среди которых были молодые юристы из МГИМО. В ходе демонстрации была представлена и информация о новых разработках в области электронного голосования.

Напомним, что экспозиция Центризбиркома, которая располагается на стенде G-75, зала А, павильона 75  Всероссийского выставочного центра (ВДНХ), продолжит свою работу по 6 сентября включительно. Вниманию посетителей на стенде предложены новые издания ЦИК России и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России и Федерального центра информатизации при ЦИК России.
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.