Интерактивные инструменты информирования граждан о выборах. Опыт субъектов Российской Федерации

Интерактивные инструменты информирования граждан о выборах. Опыт субъектов Российской Федерации

В целях повышения электоральной активности избирателей все большее распространение и популярность в рамках реализации информационно-разъяснительной деятельности в единый день голосования 13 сентября 2015 года получают интерактивные ресурсы информирования граждан о выборах. 

Позитивных оценок с точки зрения организации интерактивного информирования избирателей заслуживает опыт ЦИК Республики Татарстан. В преддверии единого дня голосования 13 сентября 2015 года в регионе проводится ряд социальных акций под общим названием «Мой голос важен». Организаторами выборов разработан мобильный комплекс интерактивных зон, включающих в себя несколько площадок, расположенных в общественных местах. 

Среди них, во-первых, «Электоральная карта Татарстана», на которой избиратель может оставить наклейку с надписью «Мой голос» на территории своего населенного пункта. Кроме того, любой желающий имеет возможность сфотографироваться на фоне баннера под названием «Избирательный участок» и разместить снимок в социальных сетях с хэштегом акции #яидунавыборы. Созданы и специальные информационно-просветительские зоны, где каждый избиратель может получить необходимые сведения о предстоящих выборах, информационные бюллетени республиканской избирательной комиссии.



С1.jpg


Во взаимодействии с региональными средствами массовой информации проходит интерактивное информирование граждан о выборах в Республике Марий Эл. Так, республиканская избирательная комиссия совместно с газетой «Марийская правда» проводят конкурс, по условиям которого участникам необходимо сделать свое селфи с хэштэгом «#Я иду на выборы». 


С2.jpg

Объявила о конкурсе селфи для впервые голосующих избирателей и Избирательная комиссия Ростовской области. Гражданам необходимо вступить в группу в популярной социальной сети «Вконтакте», где подробно изложены правила участия в конкурсе, и разместить на ресурсе фото с хэштэгом «#ИКРО#Выбор молодежи». Перед участием в конкурсе молодежи рекомендовано познакомиться с памяткой, разработанной МВД Российской Федерации и представленной в июле 2015 года, где указаны основные правила безопасной съемки селфи.

С3.jpg

Организатором конкурса селфи «Выборы 2015 в Новосибирской области» выступила также Избирательная комиссия Новосибирской области. Собственно идея конкурса была предложена членами региональной молодежной избирательной комиссии, которые уверены, что «селфи лучше всего поможет сохранить важный момент» участия в выборах для впервые голосующих. Пятьдесят лучших фотографий, отобранных по итогам конкурсных мероприятий, будут включены в сюжет, посвященный истории выборов в Новосибирской области.

С4.jpg

Аналогичный механизм применяет в своей информационно-разъяснительной деятельности и Городская избирательная комиссия города Ульяновска. Там также объявлено о проведении конкурса селфи, участников которого будет оценивать жюри, состоящее из членов молодежной избирательной комиссии. При этом в горизбиркоме обращают особое внимание конкурсантов на то, что селфи не должно нарушать норм действующего избирательного законодательства. 

Отметим, что специалисты в целом позитивно оценивают указанные формы интерактивно информирования граждан о выборах. Так, генеральный директор фонда «Прикладная политология» С. Смирнов  охарактеризовал подобные мероприятия как «перспективные». Однако эксперт отметил, что не следует их оценивать как «единственный и универсальный» способ информирования избирателей о предстоящих выборах, предложив в качестве еще одной формы повышения электоральной активности молодежи ее непосредственное «вовлечение в предвыборные кампании». 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.