Обучение наблюдателей в субъектах Российской Федерации к единому дню голосования 13 сентября 2015 года

Обучение наблюдателей в субъектах Российской Федерации к единому дню голосования 13 сентября 2015 года

Обучение наблюдателей в субъектах Российской Федерации к единому дню голосования 13 сентября 2015 года

Одной из важных задач организации и проведения выборов является соблюдение принципа открытости выборов. Этот принцип деятельности избирательных комиссий всех уровней закреплен в ст.30 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также воспроизводится в законах о выборах регионального и муниципального уровней. Важным компонентом обеспечения открытости и гласности избирательного процесса является участие в работе участковых комиссий в день голосования наблюдателей от политических партий и кандидатов, а также от общественных организаций, если это предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Наб 1.jpg

В этой связи избирательные комиссии, в ходе подготовки к единому дню голосования 13 сентября 2015 года, проводят большую работу по взаимодействию с участниками избирательного процесса по обучению наблюдателей.

Актуальные вопросы взаимодействия с наблюдателями на предстоящих выборах были рассмотрены на установочном семинаре «Институт наблюдателей в Российской Федерации: статус и полномочия», организованном в конце июля 2015 года Центральной избирательной комиссией Российской Федерации совместно с РЦОИТ при ЦИК России. В работе семинара активное участие приняли уполномоченные представители политических партий, отвечающие за подготовку и организацию работы наблюдателей на выборах. В ходе семинара был представлен опыт избирательных комиссий Московской, Тверской, Орловской, Тульской, Калужской областей по взаимодействию с политическими партиями, в том числе и по обучению наблюдателей. 

Большинство избирательных комиссий субъектов Российской Федерации активно взаимодействуют с региональными отделениями политических партий по вопросам наблюдения на предстоящих выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. 

На сегодняшний день комплексное обучение в очной форме по вопросам наблюдения на выборах регионального и муниципального уровней провели избирательные комиссии АмурскойЛипецкойЛенинградскойКурганской областей  и других регионов. 

На обучающих мероприятиях, которые состоялись в августе 2015 года, рассматривались вопросы, касающиеся правового статуса наблюдателей, порядка назначения наблюдателей, взаимодействия наблюдателей с избирательными комиссиями, порядка обжалования решения и действия (бездействия) избирательных комиссий. Также наблюдателям было рассказано о последовательности работы избирательных комиссий непосредственно в день голосования. 

Наб 2.jpg
  

В ряде регионов избирательные комиссии построили работу по обучению наблюдателей в дистанционном формате, с использованием современных информационных технологий. Так, в режиме вебинара Избирательная комиссия Республики Хакасия с 24 августа 2015 запустила дистанционный курс по вопросам наблюдения на выборах муниципального уровня. В рамках курса, помимо изучения теоретических вопросов, связанных с правовым статусом наблюдателя, его правами и обязанностями, порядком наблюдения в день голосования, слушатели получат информацию о правилах взаимодействия на избирательном участке.

На обучающем интернет-портале Избирательной комиссии Тверской области для обучения данной категории участников избирательного процесса размещён интерактивный курс «Школа наблюдателей».

Наб 3.jpg


Данный ресурс состоит из 5 разделов, которые содержат подробный тематический материал («Наблюдатель. Наблюдение за выборами», «Права наблюдателя», «Наблюдатель на избирательном участке в день голосования», «Наблюдение за голосованием вне помещения для голосования», «Наблюдение за определением итогов и результатов голосования»). По итогам изучения каждого из разделов предусмотрена возможность проверки знаний с помощью электронного теста. 

Во многих субъектах Российской Федерации организация и проведение избирательными комиссиями обучающих мероприятий по вопросам наблюдения на выборах в предстоящий единый день голосования проходит в последнюю неделю до дня голосования, когда кандидатами и избирательными объединениями сформирован состав наблюдателей на выборах. 

Положительной оценки заслуживает практика подготовки избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации методических пособий, памяток, разъяснений для наблюдателей под конкретные выборы. 

Так, в ходе подготовки к выборам высших должностных лиц субъектов Российской Федерации в 2015 году избирательными комиссиями Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Пензенской областей и Еврейской автономной области для наблюдателей были выпущены специализированные пособия. В Белгородской, Курганской, Магаданской, Новосибирской областях в помощь наблюдателям на выборах депутатов законодательных органов государственной власти были выпущены соответствующие пособия. В ряде регионов методические материалы раскрывают специфику наблюдения на муниципальных выборах - Республика Хакасия, Мурманская, Оренбургская, Томская, Ульяновская области. 

Наб 4.jpg

В этих методических пособиях содержится общая информация о проводимых выборах в конкретном регионе, рассмотрены порядок назначения наблюдателей, статус наблюдателя и его полномочия, основные этапы наблюдения в день голосования, а также даны рекомендации по фиксации нарушений на избирательных участках, взаимодействию наблюдателей с организаторами выборов, осуществлению наблюдателем фото и видеосъемки на избирательном участке и др.

Необходимо отметить, что в преддверии единого дня голосования 13 сентября 2015 года, политические партии, выдвинувшие своих кандидатов на выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатов представительных органов муниципальных образований – административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации также осуществляют подготовку и обучение наблюдателей, издают методические материалы, памятки в помощь наблюдателям.

В единый день голосования 13 сентября 2015 года политические партии «Единая Россия» и КПРФ планируют выставить своих представителей на каждом участке, ЛДПР нацелена охватить 90% участковых комиссий, а «Справедливая Россия» сконцентрируется на крупных региональных кампаниях.

Положительной оценки заслуживают проекты по организации обучения наблюдателей на выборах, реализуемые на базе ведущих юридических факультетов и вузов России, когда корпус наблюдателей формируется из учащейся молодежи, обладающей высоким уровнем правовой грамотности. 

Наб 5.jpg

Так, общероссийское общественное движение «Корпус наблюдателей «За чистые выборы», созданное в 2012 году по инициативе Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России проводит комплекс обучающих мероприятий в субъектах Российской Федерации и планирует задействовать в наблюдении за ходом единого дня голосования 13 сентября 2015 года порядка 10 тысяч волонтеров по всей стране. 

Ситуационный центр Корпуса, куда будут стекаться информация от наблюдателей из регионов России развернут на базе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина. 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.