Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее освещение в СМИ выборов и вопросов избирательного законодательства

Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее освещение в СМИ выборов и вопросов избирательного законодательства


На заседании ЦИК России, прошедшем 16 декабря 2015 года,  были подведены итоги и определены победители Всероссийского конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015году.

Всероссийский конкурс для СМИ, нацеленный на всестороннее и объективное освещение выборов, проводится ЦИК России ежегодно.  На конкурс в  2015 году поступило 164 работы, как от отдельных авторов, так и авторских коллективов. Среди них 115 общероссийских и 49 региональных организаций СМИ, в том числе 89 материалов печатных изданий, 40 работ организаций телерадиовещания, 22 материала сетевых изданий. Около 7% от общего количества работ были представлены информационными агентствами и радиокомпаниями. 

 

Впервые конкурс проводился раздельно для общероссийских и региональных СМИ по  трем номинациям. Предварительные итоги конкурса были подведены 10 декабря 2015 года на заседании Конкурсной комиссии, которая рассмотрела предложения Рабочей группы, проводившей рецензирование конкурсных материалов. 

При рецензировании каждой работы учитывались такие критерии как соответствие заявленной темы условиям конкурса, глубина ее раскрытия, общественная значимость содержания, профессионализм, яркость и оригинальность материала. 



На основании постановления ЦИК России от 16 декабря 2015 года № 318/1817-6 лауреатами конкурса с присуждением премий среди общероссийских средств массовой информации признаны:
  • в номинации «Лучшее освещение на телевидении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015 году» -Подковенко Антон Владимирович, корреспондент Российского информационного канала «Россия-24»; 


  • в номинации «Лучшее освещение в печатных средствах массовой информации, информационных агентствах, сетевых изданиях выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015 году» - Корня Анастасия Валерьевна, корреспондент газеты «Ведомости»  и Иващенко Александр Витальевич, обозреватель Международной информационной группы «Интерфакс». В номинации «Лучшее освещение на радио выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015 году» премия не присуждена;    


Среди региональных средств массовой информации лауреатами  конкурса с присуждением премии признаны:
  • в номинации «Лучшее освещение на телевидении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015 году» - авторский коллектив телеканала «КТВ-8» (Тамбовская область): главный редактор Леонова Оксана Николаевна и корреспонденты телеканала Андреева Юлия Александровна и Ерофеева Инна Николаевна;   

     
          
  • в номинации «Лучшее освещение на радио выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015 году» - авторский коллектив телерадиокомпании «Балтийский берег» (Ленинградская область): директор Волхонская Виктория Игоревна и главный редактор Евсеев Дмитрий Валерьевич; 


  • в номинации «Лучшее освещение в печатных средствах массовой информации, информационных агентствах, сетевых изданиях выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015 году» награду получил авторский коллектив газеты «Тюменские известия» (Тюменская область): главный редактор Костров Анатолий Иванович, редактор отдела Горелова Алла Владимировна и обозреватель газеты Дистанов Петр Юрьевич, обозреватель. 

Поздравляем победителей конкурса и желаем всем дальнейших творческих успехов!



Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.