Презентация комплекта для проведения голосования «Доступные выборы» в Московской области

Презентация комплекта для проведения голосования «Доступные выборы» в Московской области

15 марта 2016 года в Избирательной комиссии Московской области состоялась презентация комплекта оборудования для проведения голосования «Доступные выборы», разработанного в целях реализации избирательных прав граждан, являющихся инвалидами.


В мероприятии приняли участие член ОНМКС при ЦИК России, депутат Государственной Думы, вице-президент Всероссийского общества слепых Владимир Сергеевич Вшивцев, Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Юрьевна Семенова, Председатель Избирательной комиссии Московской области И.Р. Вильданов, представители избирательных комиссий Тульской, Тверской, Калужской и Владимирской областей, общероссийских общественных организаций инвалидов, специальных библиотек и организаторы выборов.

Комплект оборудован специальной разметкой пола, мнемосхемой избирательного участка, тактильным трафаретом для заполнения бюллетеня, кнопкой вызова помощи. В комплект также входит кейс для хранения и транспортировки оборудования и избирательная кабина, оборудованная специальным устройством для прослушивания аудиоинструкции, помогающим инвалидам по зрению осуществлять свое активное избирательное право. Использование данного многофункционального комплекта предполагает, что принять участие в голосовании без каких-либо затруднений смогут все категории граждан с ограниченными физическими возможностями.  

 

Основным критерием использования данного комплекта являются соблюдение тайны голосования, а также возможность самостоятельного ориентирования незрячих людей на избирательном участке и доступность кабинки для голосования для других категорий избирателей с ограниченными физическими возможностями, в том числе с нарушениями опорно-двигательной системы и инвалидов   колясочников.

Работу комплекта «Доступные выборы» смог протестировать депутат Государственной Думы Владимир Вшивцев – инвалид по зрению. Парламентарий  оценил преимущества и значимость  использования новой разработки для всех избирателей с ограниченными физическими возможностями. Такое же мнение выразили представители Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов, присутствовавшие на презентации.  


Необходимо отметить, что комплект оборудования для голосования лиц с ограниченными физическими возможностями не остался теоретический демонстрацией новых технологий. Он будет применяться на выборах в единый день голосования 18 сентября этого года. Комплектами «Доступные выборы» будут оборудованы избирательные участки в ряде районов Московской области. 

В ходе указанного мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве в области защиты избирательных прав граждан, имеющих инвалидность, между Избирательной комиссией Московской области и Уполномоченным по правам человека в Московской области, которое подписали И.Р. Вильданов и Е.Ю. Семенова.  


Презентация комплекта оборудования «Доступные выборы» стала примером эффективной работы организаторов выборов по обеспечению избирательных прав инвалидов, и получила высокую оценку в ходе заседания Рабочей группы ЦИК России, которое состоялось 17 марта 2016 года.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.