Юных саратовцев готовят стать избирателями

Юных саратовцев готовят стать избирателями

Библиотеки и учебные заведения Саратовской области познакомили молодое поколение с правами избирателей. 

   

Методов нескучного правового просвещения молодежи много, а цель одна. Желание победить в конкурсе территориальной избирательной комиссии  на лучшее мероприятие в рамках Дня молодого избирателя объединило библиотеки и образовательные учреждения Новоузенского муниципального района

Правовое просвещение юных саратовцев проходило весело, в непринужденной обстановке. В Центральной библиотеке на Часе молодого избирателя «Нам жить – нам выбирать!», например, семиклассники узнали историю выборов в России (с древнейших времен) из видео – ролика. Историю современную и процедуру проведения выборов изучали уже во время электронной правовой игры, состоящей из 10 конкурсов. 


Поиграли в выборы и  участники мероприятия «Выбор будущего за тобой!» в библиотеке п. Дюрский Новоузенского района. Школьники совершили увлекательный экскурс в историю выборов Древней Греции, Рима и России.


А в библиотеке с. Дмитриевка для ребят провели Круглый стол «Права свои знай, обязанности не забывай». Участники мероприятия дискутировали о пользе участия в выборах молодого поколения и демонстрировали свои знания в викторине «Чтя память предков, утверждая демократические основы».

   


Школы района пошли дальше и объявили конкурсы на лучшую школьную газету и лучшее сочинение «Если бы я был губернатором….» В общем, все старались, как могли. Но лавры сорвали лишь самые неординарные проекты. Так, победителями стали: среди школ –  коллектив МОУ СОШ п. Дюрский, среди библиотек – с. Пограничное.


  

Не остались в стороне от Дня молодого избирателя и другие районы Саратовской. Яркие примеры тому: час информации «Твои права: от «А» до «Я»» в Центральной библиотеке Пугачевского муниципального района, районный конкурс эссе на тему «После выборов кулаками не машут» во Фрунзенском районе г. Саратова и т.д.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.