В Пермском крае планируют разработать мобильное приложение для избирателей

В Пермском крае планируют разработать мобильное приложение для избирателей

Мобильные приложения прочно заняли свою нишу во многих сферах деятельности человека. Избирательная комиссия Пермского края  решила  использовать эту технологию для того, чтобы  сделать необходимую информацию о предстоящих региональных выборах доступной и удобной для   избирателей.

 

 

В 2017 году на территории Пермского края  пройдут выборы главы региона, к которым краевой избирком  ведет активную подготовку уже c начала текущего года.  Одной из задач организаторов выборов стало  повышение интереса избирателей к предстоящей избирательной кампании.

Председатель прикамского крайизбиркома Игорь Вагин на заседании  Консультативного общественного совета при Избирательной комиссии Пермского края сообщил о создании информационного приложения для мобильных устройств «Мой выбор».

Игорь Вагин: «Большая часть мероприятий направлена на информирование избирателей, повышение их доверия к выборам и повышение интереса к выборам. Например, запланировано создание информационного приложения для мобильных устройств «Мой выбор», где каждый пользователь сможет определить свой избирательный участок, получить информацию о зарегистрированных кандидатах и оперативно получать информацию о ходе избирательной кампании. Помимо оповещений через приложение запланировано проведение массовой СМС рассылки всем избирателям о дате и времени голосования». 

По словам председателя краевой комиссии Игоря Вагина, территориальными избиркомами актуализируется информация о состоянии помещений избирательных участков, там, где есть такая возможность, – переносят их в более просторные, комфортные и доступные. Кроме того, Избирательная комиссия Пермского края анализирует возможность увеличения количества избирательных участков, оснащенных системой видеонаблюдения, а также готовится к внедрению QR-кода на протоколы УИК. 

Также участниками на заседании Совета был рассмотрен подробный  план реализации информационных мероприятий на  2017 год, который включает в себя проведение Избирательной комиссией Пермского края интернет-конференций с избирателями, активную работу  в СМИ и социальных сетях. 

План также включает в себя все традиционные направления – проведение молодежных форумов и слетов, проведение конкурсов на выборную тематику среди избирателей, молодежных избирательных комиссий, СМИ и библиотек, проведение парламентских уроков в учебных заведениях. 


 


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.