ЦИК России принял гостей из МГУ

ЦИК России принял гостей из МГУ

22 марта 2017 года в ЦИК России состоялась ознакомительная экскурсия для студентов юридического факультета и Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

 

В этот день гидами в мир избирательного права  для гостей Центризбиркома стали: секретарь ЦИК России Майя Гришина, член ЦИК России Евгений Колюшин, начальник Управления внешних связей Аппарата ЦИК России Борис Дьяконов, руководитель РЦОИТ при ЦИК России Геннадий Шайхуллин и сотрудники ФЦИ при ЦИК России.  

 

Они познакомили студентов с системой избирательных комиссий РФ,  рассказали им о составе, сроке полномочий и принципах формирования ЦИК России, об Аппарате Центризбиркома и функциях его Управлений, о работе организаторов выборов в межвыборный период, о современных технологиях, которые планируют применять на выборах  в ближайшее время и многое другое.  




В зале заседаний Центральной избирательной комиссии Российской Федерации завязалась оживленная дискуссия. Гости активно задавали вопросы.  

 

Будущих юристов интересовали: техническое оснащение избирательных участков, что делается для повышения явки избирателей на выборах, используется ли  ГАС «Выборы» вне избирательных кампаний и т.д. 

Отдельной темой стали повышение правовой культуры избирателей и обучение организаторов выборов, проводимое РЦОИТ при ЦИК России. Гостей также пригласили участвовать в ежегодном всероссийском конкурсе на лучшую работу по избирательному праву.     

 



Завершилась встреча показом документального фильма о Государственной автоматизированной системе «Выборы». А сотрудники ФЦИ при ЦИК России наглядно показали студентам, как работают электронные устройства  для голосования и подсчета голосов – КЭГ и КОИБ.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.