По маршруту будущих избирателей

По маршруту будущих избирателей

В городе Курске провели квест-игру «Ты кандидатом можешь и не быть, но избирателем – обязан!».


В рамках конкурса на лучший урок или внеклассное мероприятие педагоги 43-ей школы  имени Г.К. Жукова организовали для семиклассников интерактивную викторину по избирательному праву. Каждый класс сформировал команду из 7 человек и группу болельщиков. После торжественного старта ребята получили маршрутные листы, где были обозначены этапы и задания, которые им предстоит пройти.


На станции «Знатоки избирательного права» школьники разгадывали кроссворд по вопросам избирательного права, зарабатывая баллы за каждый правильный ответ.  


В пункте «Теоретики избирательного права» участники игры рассматривали различные ситуации  на выборах и отвечали на вопросы.


На маршрутном отрезке «Великие о выборах» - вставляли пропущенные слова в высказывания великих людей о выборах. При этом ребята  могли пользоваться тремя подсказками. 


На «Музыкальном ринге» команды искали связь коротких отрывков эстрадных песен с избирательным процессом. Например, «Приходите в мой дом, мои двери открыты» – организация голосования на дому. Или  «Ничего не говори» – запрет на агитацию в день тишины.


В «Музее выборов» ребятам пригодились знания истории и смекалка. Школьники рассказывали, какую связь с выборами имеют различные предметы – красные и белые бобы, КОИБ, переносной ящик для голосования и т.д.


На этапе «Устами младенцев» игрокам демонстрировали видеофрагменты, где дети загадывают загадки, не произнося их до конца, и предлагали завершить фразу. 


Пока команды разгадывали ребусы, болельщики тоже не сидели без дела – зарабатывали для своих классов очки в интеллектуальном конкурсе. 



Когда позади остались все этапы, команды собрались на стартовой площадке, чтобы пройти два  завершающих испытания и подвести итоги. 


Ребятам предстояло на время склеить из одинаковых заготовок плакат, посвященный предстоящим 10 сентября выборам в органы местного самоуправления.


Завершилась квест-игра конкурсом «Юный агитатор». Команды готовили речь с призывом к участию в выборах.


После завершения испытаний участники получили заслуженные награды и сладкие призы.

Информация предоставлена Избирательной комиссией Курской области

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.