Одной из тем третьего дня выставки на ММКВЯ стала тема защиты избирательных прав граждан: презентацию на тему «Общественный контроль как эффективная форма защиты избирательных прав граждан»

Одной из тем третьего дня выставки на ММКВЯ стала тема защиты избирательных прав граждан: презентацию на тему «Общественный контроль как эффективная форма защиты избирательных прав граждан»

Молодое поколение активно интересуется избирательным правом и деятельностью главного органа, регулирующего избирательный процесс в нашей стране, - такой вывод можно сделать, проведя уже несколько минут возле стенда Центральной избирательной комиссии России на XXII Московской международной книжной выставке-ярмарке. Отрадно, что литература, представленная ЦИК России, вызывает у старшеклассников и студентов неподдельный интерес. И это не случайно, ведь 450 изданий, представленных Центральной избирательной комиссией России и Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ на XXII ММКВЯ, есть книги и для детей и для студентов.

Примечательно другое – современную молодежь привлекают и солидные многостраничные фолианты. Например, академическое издание «Международные избирательные стандарты» были разобраны учениками юридического класса одной из московских гимназий в пять минут.

Другое свидетельство неподдельного интереса юного поколения к избирательному праву – презентация Евгения Ивановича Колюшина, на которой член ЦИК РФ ответил на множество вопросов ребят.

На выставке Колюшин представил два своих издания: пособие для студентов«Муниципальное право России» - курс лекций, посвященных анализу Закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, который полностью начал действовать с 1 января 2009 года: «с новым Законом связаны очень большие изменения в системе местного самоуправления, и курс лекций построен на анализе этого закона и первой практике его применения», - объяснил Е.И. Колюшин, а также книгу «Избирательные фонды», которая адресована организаторам выборов и участникам избирательного процесса. Автор проанализировал деятельность партий, кандидатов по формированию избирательных фондов: правовое основание создания таких организаций, получения ими средств и их расходов.

Одной из тем третьего дня выставки стала тема защиты избирательных прав граждан: презентацию на тему «Общественный контроль как эффективная форма защиты избирательных прав граждан» провел Андрей Станиславович Пржездомский, член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов. А.С. Пржездомский рассказал об организации горячих линий для избирателей в период избирательных кампаний и работе общественных институтов с избирателями и проблемами защиты их конституционных прав. Исполнительный директор Российского фонда свободных выборов привел интересные данные: например, примерно треть жалоб граждан, поступающих в фонд во время проведения выборов, касается избирательной процедуры - многие голосующие не находят себя в списке избирателей. «У нас бдительные граждане. Они замечают нарушения в законах о провидении выборов, случающиеся на участках и во время проведения предвыборной кампании. И разговоры о том, что россияне не интересуются выборами, - миф. Наш избиратель внимателен и чувствителен».

Но иногда нарушения на выборах бывают и очень серьезными. Подробнее о таких случаях рассказал С. М. Шапиев, член ЦИК РФ, в своей книге, презентованной на XXII Московской международной книжной выставке-ярмарке – «Некоторые проблемы и пути их решения для обеспечения законности избирательного процесса в РФ». Книга была написана по результатам выборов, прошедших в Государственную думу России в октябре 2007 и Президента РФ в марте 2008. В издание вошли все материалы об опыте взаимодействия избирательных комиссий с Министерством внутренних дел России, органами Прокуратуры РФ и судами. Главными темами книги стали обеспечение законности проведения выборов, возникновение проблем в ходе избирательного процесса и способах их решения. Также автор книги затронул спорные и несовершенные нормы избирательного законодательства и рассказал о возможных способах его совершенствования.

Стоит отметить, что все издания, представленные в течение третьего дня выставки, интересны не только для профессиональных организаторов выборов, но и для студентов и аспирантов, которые также присутствовали на презентациях.
Большое количество школьников и учащихся ВУЗов, пришедших к стенду Центральной избирательной комиссии России, говорит о том, что идёт активное омоложение участников выборов как в партиях, так и среди избирательных органов всех уровней.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.