Интервью Председателя Центризбиркома России Владимира Чурова с Московской международной книжной ярмарки на ВВЦ

Интервью Председателя Центризбиркома России Владимира Чурова с Московской международной книжной ярмарки на ВВЦ

Интервью Председателя Центризбиркома России Владимира Чурова с Московской международной книжной ярмарки на ВВЦ

Вести, «Прямой эфир», 03.09.2009 17:42

ВЕДУЩИЙ: На ВВЦ идет второй день работы Московской международной книжной ярмарки. И сегодня на выставке свои новые издания представил Российский Центризбирком. В презентации принимает участие и сам руководитель ведомства – Владимир Евгеньевич Чуров. Сейчас он на прямой связи с нашей студией. Владимир Евгеньевич, здравствуйте!

ВЛАДИМИР ЧУРОВ, Председатель Центральной избирательной комиссии РФ: Здравствуйте, Иван Алексеевич.

ВЕДУЩИЙ: У Центризбиркома на Московской книжной ярмарке работает свой стенд. Какие презентации на нем пройдут, и какие книжные новинки Вы представляете лично на этой выставке?

ВЛАДИМИР ЧУРОВ: Первый раз в истории мы представляем нашу продукцию на осенней Московской книжной выставке-ярмарке. Представлено более 40 книг, изданных за последний год Центральной избирательной комиссией. А всего – более 400 названий, в том числе издания избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, рассчитанных на разные категории и возрастные группы избирателей, на специалистов по избирательному праву и избирательному процессу, на будущих кандидатов. Такой широкий охват! Часть книг, наверное, представляет интерес даже для журналистов.
Сегодня я представлял две группы изданий. Это группа книг, посвященных сравнительному анализу международных избирательных систем различных государств. Первый такой сборник «Международные стандарты избирательных систем» был издан четыре года назад по инициативе Александра Альбертовича Вешнякова. Мы продолжили эту традицию и издали второй сборник, куда вошли документы Организации Объединенных Наций, Совета Европы, ОБСЕ, СНГ и других международных организаций. Третий выпуск специального издания, который тоже начинал Александр Альбертович, – это описание избирательных систем ведущих демократических государств мира. В этот выпуск вошли избирательные системы Франции, Германии, США.
Вторая группа изданий, которые я представлял журналистам и молодежи, приехавшей на эту выставку, посетителям выставки, – это книги, посвященные молодежи в избирательном процессе. В том числе, прекрасный, только что вышедший тираж конкурсных работ студентов всей России, победителей конкурса этого года. Эта книга уже издана и может быть использована в работе.
Мои коллеги представляют издания: совместные с Верховным Судом России, с Конституционным Судом России; издания для избирательных комиссий и целый ряд других интересных книг.
Все книги на нашем стенде бесплатны, потому что наша задача – в соответствии с законом информировать избирателей, информировать всех участников избирательного процесса. Для этого мы и занимаемся издательской деятельностью в довольно широких масштабах.

ВЕДУЩИЙ: Владимир Евгеньевич, хорошо, что Вы сами сказали о специальной литературе для молодежи. На Ваш взгляд, хорошо ли молодые граждане и те, кто постарше, знают сегодня свои избирательные права? Хорошо ли знакомы с процедурой голосования и какие виды просвещения населения, помимо книг, еще можно на Ваш взгляд использовать?

ВЛАДИМИР ЧУРОВ: Все формы просвещения используются так же, как и в других развитых демократических государствах. Например, как в Японии и Соединенных Штатах, мы со школьных лет рассказываем, объясняем будущим избирателям, зачем и как голосуют их родители, зачем им надо будет после 18-ти лет так же приходить на участки и принимать участие в голосовании выборов различного уровня. Для этого выпускаются комиксы и даже мультфильмы. Это общемировая практика – гражданина воспитывают с детства.

ВЕДУЩИЙ: Владимир Евгеньевич, на совещании руководителей региональных избирательных комиссий в Гатчине, Вы предложили увеличить срок работы Центризбиркома до 5 лет. Зачем это нужно?

ВЛАДИМИР ЧУРОВ: Я не предлагал этого. Нам, в общем, все равно. У нас четкая преемственность всех составов избирательных комиссий. Я приводил примеры. Многие книгоиздательские проекты начинались при моих предшественниках: при Николае Тимофеевиче Рябове, при Александре Владимировиче Иванченко, который и сейчас активно работает в этой сфере, многие издания под его руководством сегодня выпущены. И Александр Альбертович Вешняков, конечно. Небольшой вклад внес и я.
Поэтому для нас срок действия не так и важен. Но в этом случае, некоторые депутаты Государственной Думы не будут иметь возможности участвовать в формировании очередного состава избирательной комиссии. Тут можно математически посчитать, что через некоторое время это так произойдет.

ВЕДУЩИЙ: Владимир Евгеньевич, какие установки по организации Единого дня голосования Вы даете местным избирательным комиссиям? Пишут, что Вы призываете экономить. Если это так, то на чем нужно экономить?

ВЛАДИМИР ЧУРОВ: Нет. При подготовке любых выборов надо проводить разумную экономию. Меньше денег тратить на предметы, не самые необходимые для выборов, и не жалеть денег для информирования избирателя, оборудования избирательных участков. В частности, избирательные участки должны быть расположены более часто, на них не должно создаваться очередей. Большее число участков должно быть оборудовано для голосования инвалидов. Вот это – главный мой призыв! Мы прекрасно уложимся в те средства, которые запланировал для нас Минфин на 2010-2011 годы.

ВЕДУЩИЙ: Владимир Евгеньевич, меньше минуты у нас остается на последний короткий вопрос. Вы сами, для себя какие новинки присмотрели на этой Международной книжной ярмарке на ВВЦ? Что собираетесь приобрести?

ВЛАДИМИР ЧУРОВ: Благодаря Вашему телеэфиру не имел возможности подойти ни к одному стенду. Вот сейчас завершу эфир и пойду смотреть.

ВЕДУЩИЙ: Спасибо большое, Владимир Евгеньевич. Напомню, с Международной книжной ярмарки на ВВЦ на прямой связи с нашей студией был председатель Центризбиркома России Владимир Евгеньевич Чуров.

ВЛАДИМИР ЧУРОВ: Всего доброго. Рекомендую всем зайти и заехать сюда.


Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.