Главным ньюсмейкером второго дня работы экспозиции ЦИК России на XXII Московской международной книжной выставке-ярмарке стал Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Евгеньевич Чуров

Главным ньюсмейкером второго дня работы экспозиции ЦИК России на XXII Московской международной книжной выставке-ярмарке стал Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Евгеньевич Чуров

Главным ньюсмейкером второго дня работы экспозиции ЦИК России на XXII Московской международной книжной выставке-ярмарке стал Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Евгеньевич Чуров, который прибыл в павильон ММКВЯ сразу по возвращении с совещания с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ, по вопросам, связанным с подготовкой к выборам, назначенным на 11 октября 2009 года (совещание состоялось 3 сентября 2009 года в городе Гатчине Ленинградской области).

С учетом международного уровня XXII ММКВЯ, основным акцентом выступления Председателя ЦИК России стала международная издательская деятельность ЦИК России в области избирательного права и процесса. Для читателей, интересующихся этой темой, реализовано несколько серьезных проектов. Это издание «Международные избирательные стандарты» и книга «Избирательное законодательство и выборы в современном мире», где в табличном виде приведено сравнение избирательных систем ведущих государств мира. Председателем ЦИК России были также презентованы три тома книги «Современные избирательные системы» (серия «Зарубежное и сравнительное избирательной право»), в которых подробно рассказано об особенностях избирательных систем Великобритании, Канады, Мексики, Польши, Испании, США, Финляндии, Японии, Аргентины, Германии и Швеции.

«На своем стенде Центральная избирательная комиссия России выставила более 450 изданий, опубликованных совместно с региональными избирательными комиссиями. Стоит отметить, что спектр литературы самый широкий: Издания рассчитаны на разный возраст и аудиторию: от младших школьников до судей Конституционного суда России», – подчеркнул В.Е. Чуров.

Так, среди представленных книг есть сборники решений Конституционного суда и Верховного суда РФ по вопросам избирательного права и процесса, учебники и хрестоматии, представляющие профессиональный интерес для организаторов выборов, юристов и судей. Есть и красочные подготовленные в популярной и доступной форме издания для детей и подростков. Председатель ЦИК России отметил, что «для того, чтобы вырастить грамотного избирателя и достойного кандидата, образование надо начинать с детства. И Центральная избирательная комиссия уделяет много внимания изданиям для ребят младшего возраста: пока без выпуска мультфильмов и комиксов, но уже есть хорошие компьютерные и on-line игры на электоральную тематику».

В.Е. Чуров подчеркнул, что Центральная избирательная комиссия России, Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации в совокупности издают огромный объем печатной продукции. И, надо признать, многочисленные издания, учебники, сборники, хрестоматии, разъяснения и методические пособия, выходящие под эгидой этих избирательных органов, пользуются популярностью среди молодого поколения и развивают электоральную культуру граждан.

Активная работа с юным поколением дает свои плоды: это не просто рост явки избирателей в дни голосования, но и омоложение корпуса организаторов выборов. Среди председателей региональных избирательных комиссий есть глава, которому было 28 лет в момент его назначения. А самому молодому члену избирательной комиссии одного из субъектов Российской Федерации 21 год.

Особое место в экспозиции ЦИК России заняли издания 83 избирательных комиссий субъектов Российской Федерации – книги для детей и юношества, учебники и методические пособия для студентов и аспирантов, исследовательские проекты. И «это всего лишь небольшая часть той литературы, которая подготовлена для наших избирателей ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России и 83 избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации за последние полтора года», – заявил В.Е. Чуров.
«Россия преуспела в области развития национальной избирательной системы по сравнению с другими европейскими странами», - отметил В.Е Чуров на встрече с посетителями экспозиции ЦИК России в зале Всероссийского выставочного комплекса. «В Бельгии и Франции еще только думают о том, как принять закон об учете равенства партий в эфире радио и телевидения, а у нас такой закон уже есть, и с первого сентября подсчет времени начался».

Вместе с тем, в избирательных практиках наших иностранных партнеров можно и нужно находить положительные моменты и выделять успехи в решении тех или иных задач избирательного процесса. Так, например, американцы не различают понятия политической информации и политической агитации и позволяют своим кандидатам оба метода. И глава Центральной избирательной комиссии России отмечает позитивный эффект такого подхода – явка на выборах повышается. «Я сторонник либерализации в вопросах регулирования предвыборной агитации – надо разрешить максимально все, правда, без ущерба другим законным правам и интересам граждан. На мой взгляд, это будет содействовать высокой явке избирателей» - завершил свое общение с посетителями экспозиции ЦИК России В.Е. Чуров.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.