Со 2 по 7 сентября 2009 года во Всероссийском выставочном центре проходит ежегодная XXII Московская международная книжная выставка-ярмарка

Со 2 по 7 сентября 2009 года во Всероссийском выставочном центре проходит ежегодная XXII Московская международная книжная выставка-ярмарка

Со 2 по 7 сентября 2009 года во Всероссийском выставочном центре проходит ежегодная XXII Московская международная книжная выставка-ярмарка.

В первый день работы выставки руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям А.В. Иванченко представил специализированное издание - Сборник конкурсных работ в области избирательного права, избирательного процесса и законодательства о референдуме, выполненных студентами и аспирантами юридических вузов и факультетов России в 2008\2009 учебном году. Участие в конкурсе и публикация конкурсных работ имеют ключевое значение для подготовки молодых юристов, которые в будущем хотели бы связать свою профессиональную деятельность с работой в системе избирательных комиссий.

Вот как отозвался глава РЦОИТ об изданном в августе 2009 года Сборнике конкурсных работ: «Сборник представляет собой достаточно серьезное и вполне официальное издание. Научные работы молодых юристов, опубликованные в этой книге, - это серьезная заявка на то, чтобы участвовать в избирательном процессе в качестве его организатора. На основе такой публикации сегодняшний студент может завтра написать кандидатскую и даже докторскую диссертацию, а в дальнейшем пополнить ряды организаторов избирательного процесса России – вплоть до членства в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».

В Сборнике опубликованы работы участников конкурса по самому широкому кругу тем. На его страницах представлено исследование Ирины Дурновой (студентки 4 курса Института юстиции Саратовской академии права) «Электронное голосование на выборах: новое в избирательном законодательстве Российской Федерации», получившее первую премию. Также в Сборник вошли работы, занявшие второе и третье места: «Референдумный процесс в России и особенности его инициирования» студента 5 курса юридического института Томского госуниверситета Александра Ульянова и «Проблемы ответственности в избирательном процессе» авторства Марии Фалиной (4 курс юридического института Иркутского государственного университета) и многие другие.

Следует напомнить, что конкурс среди студентов-юристов и аспирантов на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса проводится Центральной избирательной комиссией России и Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации вот уже 10 лет. Практика проведения конкурса показала, что с каждым годом интерес будущих юристов к изучению избирательного права и избирательного процесса только растет.

На региональном уровне отбор лучших работ сначала проводится в ВУЗе, а затем в избирательной комиссии данного субъекта федерации. На федеральном уровне победителей конкурса выявляет Конкурсная комиссия, в состав которой входят члены ЦИК России, члены Научно-методического совета при ЦИК России, представители Минобразования, авторитетные специалисты в области избирательного права и избирательного процесса.

Сборник конкурсных работ – это визитная карточка для начинающих организаторов избирательного процесса. Участие в конкурсе открывает для студентов юридических ВУЗов широкие возможности. Некоторые конкурсанты принимают активное участие в избирательных кампаниях: задействованы в избирательных штабах политических партий, работали или работают в избирательных комиссиях различных уровней. К примеру, победитель конкурса 2000/2001 года В.В. Вискулова сейчас является заместителем председателя Избирательной комиссии Амурской области, членом Научно-методического совета при ЦИК России, а В.Н. Фальков, победитель конкурса 2002/2003 учебного года, стал членом Избирательной комиссии Тюменской области с правом решающего голоса. Победитель конкурса 2007/2008 г.г. Е.С. Классина была приглашена на работу в РЦОИТ при ЦИК России.

Немаловажной отличительной особенностью конкурсных работ является их прикладной характер: учебно-методические пособия, сценарии деловых игр, программы обучения, разработанные для различных категорий участников избирательного процесса.. Так, для использования в учебном процессе в ВУЗах страны были изданы пособия А.В. Плаксина «Избирательное право и избирательный процесс в схемах и таблицах» (в виде брошюры, комплекта схем и на компакт-диске) и «Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в схемах и таблицах» (в виде брошюры), а также пособие Н.В. Атановой (Петуховой) «Референдумный процесс в схемах и таблицах» (в виде брошюры).

Проведение конкурса студенческих и аспирантских работ позволяет ЦИК России и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации успешно решать проблему подготовки кадров организаторов выборов. Именно из победителей конкурса было выявлено много талантливых молодых людей, которые впоследствии заняли достойные места в системе избирательных комиссий разных уровней.

Эту тенденцию отметили А.В. Иванченко на презентации Сборника: «Мне сейчас задавали очень много хороших вопросов школьники. Ребята еще не достигли избирательного возраста, но они активно интересуются перспективой своего участия в будущих выборах. Они выражали свою активную поддержку инициативе Президента России по снижению пассивного избирательного права до 18 лет на всей территории России. Молодому поколению хочется участвовать в жизни страны, и это обнадеживает».

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.