Во Всероссийском выставочном центре начала работу XXII Московская международная книжная выставка-ярмарка

Во Всероссийском выставочном центре начала работу XXII Московская международная книжная выставка-ярмарка

Вчера во Всероссийском выставочном центре начала работу XXII Московская международная книжная выставка-ярмарка, которая будет открыта для всех желающих со 3 по 7 сентября. На самом масштабном книжном форуме России будет представлена экспозиция свыше 200 тысяч изданий из 55 стран мира.

В этом году на ее стендах впервые представлены издания Центральной избирательной комиссии России, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России – более 250 изданий научно-методического и информационно-разъяснительного характера, которые помогут гражданам России и гостям из других стран более подробно ознакомиться с системой выборов в нашей стране на федеральном, региональном и местном уровнях.

Открыл XXII ММКВЯ глава «Роспечати» Михаил Сеславинский, отметив, что экономический кризис не помешал открытию ярмарки, и что книжная отрасль продолжает развиваться. «В отличие от прошлого года количество наименований книг увеличилось на 9 %, а тиражи выросли на 4 %», - подчеркнул глава «Роспечати».

В свою очередь Председатель Счетной палаты Российской Федерации и президент Российского книжного союза Сергей Степашин сообщил, что количество изданий составил 87 тысяч наименований книг, выпущенных тиражом 470 миллионов экземпляров.

Как отметил на церемонии открытия заместитель председателя Правительства России Сергей Иванов, "то, что эта выставка уже XXII, говорит о том, что она состоялась, и это стабильная добрая традиция". "Если больше печатают, значит, в стране больше читают. Если бы другие отрасли росли так же, как книжная, то никакого бы кризиса в стране не было бы", - сказал с улыбкой Иванов. Он уверен, что новый павильон привлечет еще больше издателей и читателей.

Экспозиция ЦИК России открылась презентациями Сборника конкурсных работ в области избирательного права, избирательного процесса и законодательства о референдуме, выполненных студентами и аспирантами юридических вузов и факультетов России в 2008\2009 учебном году и мультимедийного издания «Институт выборов в России: Библиографический указатель».

Руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России А.В. Иванченко, открывая экспозицию ЦИК России, подчеркнул: «Впервые представлен стенд Центральной избирательной комиссии России на таком крупном международном коммерческом мероприятия, где заключаются контракты и продаются книжные издания. Мы выступили не как реализующая свою продукцию на возмездной основе структура, а как популяризирующий избирательный процесс и избирательное право федеральный государственный орган».

Стоить отметить, что первый день работы выставки книги ЦИК РФ и РЦОИТ при ЦИК России были с интересом восприняты и востребованы студентами московских вузов и юридических лицеев, которые собираются связать свою судьбу с системой избирательных комиссий России, и школьниками.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.