ЦИК России провела круглый стол по вопросам совершенствования избирательного законодательства

ЦИК России провела круглый стол по вопросам совершенствования избирательного законодательства

28 сентября 2017 года в ЦИК России состоялся круглый стол «О практике применения основных институтов и новаций законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах в ходе избирательных кампаний 2017 года» с представителями политических партий, экспертного сообщества, председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Круглый стол прошел в формате свободного обсуждения.

«Есть блок системных проблем, связанных с состоянием нашего избирательного законодательства, – сказала Председатель ЦИК России Элла Памфилова, открывая мероприятие. – Для рассмотрения пакета предложений, который мы сформулировали прошлой осенью в результате многочисленных встреч с лидерами партий и экспертами, была создана Рабочая группа по совершенствованию избирательного законодательства при Администрации Президента Российской Федерации. Сегодня наш круглый стол призван собрать все опасения, замечания, тревоги и консолидировать все предложения по улучшению законодательства».

По словам Эллы Памфиловой, цель нынешнего круглого стола – обсуждение отдельных тем, которые по итогам состоявшихся избирательных кампаний требуют предметного рассмотрения. Председатель ЦИК России предложила участникам мероприятия обсудить порядок применения видеонаблюдения, проблему муниципального фильтра, целесообразность сохранения досрочного голосования на муниципальных выборах и результаты применения нового порядка голосования по месту нахождения на прошедших региональных выборах.

«Мы выделили ряд проблем, которые наиболее остро интересовали экспертное сообщество. В первую очередь это ситуация с так называемым муниципальным фильтром, – отметила Председатель ЦИК России. – Необходимо менять ситуацию. При этом нам всем стоит обсудить, должна ли корректировка быть косметической, оптимальной или может быть радикальной? Могут быть разные варианты: можно пойти навстречу только парламентским партиям, можно ослабить фильтр для тех партий, которые имеют представительство в региональных органах власти. Можно снять норму, по которой депутаты подписывались только за одного кандидата, но при этом, чтобы не было никакой коррупции, договорных и прочих вещей», – подчеркнула Элла Памфилова.

Глава Центризбиркома отметила высокую заинтересованность ЦИК России в максимальном общественном и партийном контроле на выборах. По ее мнению, нужно расширять корпус наблюдателей. «Мы считаем, что на последних выборах их было недостаточно, – отметила Элла Памфилова. – Мы выводим на новый уровень процесс наблюдения. Нужно его расширять, в том числе и с применением видеонаблюдения».

Председатель ЦИК России обратила внимание участников круглого стола на два источника злоупотреблений при голосовании – это досрочное голосование и голосование на дому. «С досрочным голосованием надо что-то делать, – констатировала она. – Сейчас мы формируем свои предложения, и очень важно услышать по этой теме мнение сообщества. Необходимо понять, что делать, чтобы не нарушить права наших граждан, но при этом ограничить возможности манипуляций и применения административного ресурса. Что касается голосования на дому, то, с одной стороны, мы рады, что приняты и внесены в закон наши предложения по категории избирателей с ограниченными возможностями. Но нам необходимо вывести из процедуры домашнего голосования тех, кто способен самостоятельно прийти на участок и проголосовать. Здесь необходимы дополнительные меры контроля».

Элла Памфилова обратилась к участникам круглого стола, предлагая дать оценку избирательным новациям на прошедших выборах и поделиться любыми предложениями по улучшению системы. «ЦИК России проанализирует все предложения и сформирует пакет для дальнейшей работы», – заключила Председатель Центризбиркома.

Пресс-служба ЦИК России

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.