О ходе подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации

О ходе подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации

15 ноября 2017 года состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Одним из вопросов повестки дня слало обсуждение хода подготовки к поведению выборов Президента Российской Федерации.

ЦИК России уделяет особое внимание порядку голосования по месту нахождения, а также формированию списков избирателей. «У нас есть потенциал для того, чтобы сделать списки абсолютно чистыми, – подчеркнул заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев. – Эта тема сейчас находится под нашим тщательным анализом и контролем, поскольку необходимо достичь полной корректности списков избирателей».

В обсуждении хода подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации приняли участие избирательные комиссии Ставропольского края, Ульяновской области и города Санкт-Петербурга. 

Председатель Избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов сообщил о комплексе организационно-технических, обучающих и информационных мероприятий, направленных на реализацию нового порядка голосования в регионе. По словам Евгения Демьянова, все 566 избирательных участков края будут оборудованы компьютерной техникой, которая будет использоваться как для приема заявлений о голосовании по месту нахождения, так и для изготовления итоговых протоколов с машиночитаемым кодом.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова отдельно поблагодарила председателя избиркома за помощь в подготовке семинара для наблюдателей в Пятигорске. «В первой декаде декабря мы совместно с Российским фондом свободных выборов планируем провести большой, серьезный обучающий семинар для наблюдателей. Считаем важным обеспечить, помимо видеонаблюдения, еще и общественное наблюдение за выборами в республиках Северного Кавказа и Южном округе», – сообщила она.

Председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко сообщил, что 311 окон в многофункциональных центрах области готовы принимать заявления о голосовании по месту нахождения. Кроме того, в МФЦ будут организованы центры коллективного доступа к порталу «Госуслуги» для избирателей, желающих подать заявления через портал и нуждающихся при этом в консультативной помощи.

Элла Памфилова обратила внимание на то, что организаторы выборов области эффективно взаимодействуют со всеми ветвями власти, а также с представителями коммерческих структур, в том числе по вопросу размещения информации о выборах как социальной рекламы. «Право граждан России на полноценную информацию – это конституционное право. Социальная реклама – один из способов донести до людей информацию, необходимую для принятия ответственного решения о голосовании. Обеспечить всю полноту информации – наша с вами работа», – подчеркнула Председатель ЦИК России.

Председатель Санкт-Петербургской Избирательной комиссии Виктор Панкевич сообщил, что работе с заявлениями о голосовании по месту нахождения уже обучены более трех тысяч членов УИК города, начат монтаж компьютерной техники и предполагается, что подготовка избирательных участков Санкт-Петербурга завершится в январе.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено вопросу международного наблюдения. «На недавней встрече с руководством БДИПЧ ОБСЕ мы договорились о взаимодействии, – сообщила Элла Памфилова. – Мы ожидаем большое количество международных наблюдателей и готовы принимать их в соответствии со всеми международными нормами».

Пресс-служба ЦИК России



Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.