Приглашаем избирателей познакомиться с материалами на сайте РЦОИТ при ЦИК России и проверить свои знания в области избирательного процесса

Приглашаем избирателей познакомиться с материалами на сайте РЦОИТ при ЦИК России и проверить свои знания в области избирательного процесса

Одно из направлений деятельности РЦОИТ при ЦИК России – это информирование об избирательных процессах  основных участников выборов  – избирателей, в том числе посредством собственного официального сайта http://www.rcoit.ru

Ключевые вопросы избирательного процесса и законодательства, изложенные в краткой и доступной форме в самых разных разделах сайта РЦОИТ при ЦИК России, по нашему мнению, позволяют повысить уровень правовой и электоральной культуры.

Проверить свои знания Вы можете с помощью учебно-методического комплекса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации». В комплексе в наглядной форме представлены ключевые вопросы избирательного процесса, разобраны реальные ситуации, которые могут возникнуть в период проведения избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации. Ресурс содержит учебно-методическое пособие и систему тестирования.

Полагаем, что знакомство с материалами, размещенными на сайте РЦОИТ при ЦИК России, и последующая самостоятельная проверка собственных знаний с помощью учебно-методического комплекса будут способствовать повышению уровня информированности избирателей о выборных процессах и формированию активной гражданской позиции.

На сайте РЦОИТ при ЦИК России можно познакомиться с новостями, материалами о практиках избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по использованию современных технологий и взаимодействию с другими участниками избирательного процесса, обзорами зарубежных избирательных кампаний,  информацией об истории выборов, тематическими выставками, фотографиями и видеозаписями  мероприятий,  организатором которых выступает РЦОИТ при ЦИК России.

На сайте представлены актуальные методические материалы и календарный план мероприятий к выборам Президента Российской Федерации  18 марта 2018 года.

Отдельно размещены учебная и учебно-методическая литература по избирательному праву и процессу, тематические памятки и рекомендации, в том числе в форме инфографики, а также сборники материалов.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.