Выставка методических материалов, подготовленных ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России к выборам 18 марта 2018 года

Выставка методических материалов, подготовленных ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России к выборам 18 марта 2018 года

В здании Центризбиркома 1 февраля 2018 года РЦОИТ при ЦИК России организована выставка информационных и методических материалов, подготовленных к выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

   

На выставочных стендах представлены изданные РЦОИТ при ЦИК России информационные и методические материалы, подготовленные Центральной избирательной комиссией Российской Федерации для организаторов выборов и других участников избирательного процесса. 

Экспозиция насчитывает 19 наименований. Это памятки и буклеты для избирателей, наблюдателей, представителей средств массовой информации, сотрудников полиции, членов участковых избирательных комиссий. Одни из них выполнены в формате брошюр, другие – в виде мини-плакатов с использованием инфографики, с помощью которой просто и наглядно рассказывается об основных направлениях деятельности УИК, об избирательных процедурах при проведении дня голосования, об особенностях подсчета голосов и наблюдения на выборах, порядке голосования по месту нахождения.

Все издания могут быть использованы  в ходе обучающих мероприятий по подготовке наблюдателей, деятельности которых ЦИК России уделяет особое внимание. Дополнительно для наблюдателей также разработаны памятка, мини-плакаты и свод критериев оценки избирательного процесса в помещении для голосования «Золотой стандарт по общественному наблюдению на выборах».

   

Кроме того, ЦИК России подготовлены плакаты, извещающие участников избирательного процесса об ответственности за нарушение избирательного законодательства, о правилах заполнения избирательного бюллетеня, о календарном плане выборов. 

Отдельно представлены специальные методические издания для участковых избирательных комиссий – Рабочие блокноты УИК, которые являются не только методическими, но и практическими пособиями для членов участковых комиссий в ходе  подготовки и проведения дня голосования. Разработаны и дополнительные материалы для участковых комиссий, образованных за пределами территории Российской Федерации.

Выставка стала одним из элементов пресс-конференции ЦИК России об итогах начального этапа избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации, а также о порядке голосования по месту нахождения и работе Информационно-справочного центра ЦИК России, проведенной 1 февраля.

Все материалы выставки можно найти и скачать на сайте РЦОИТ при ЦИК России − в разделе электронной библиотеки «Методические материалы к выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года».


Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.