Президента Армении выбирали по новым правилам

Президента Армении выбирали по новым правилам

2 марта 2018 года в Армении депутаты Национального Собрания страны выбрали главу государства. Единственным кандидатом на должность и новым президентом Республики Армения стал Армен Саркисян. 

Президентом Армении избирается кандидат, получивший тайным голосованием не менее трех четвертей голосов от общего числа депутатов Национального Собрания страны.

Полномочия действующего президента Армении Сержа Саргсяна, занимающего пост с 2008 года, истекают 9 апреля 2018 года. Согласно изменениям, внесенным в Конституцию страны в 2015 году, Армения переходит к модели парламентской республики. Президент Республики будет выполнять по большей части представительские функции; главным действующим лицом на политической сцене становится премьер-министр. 

При этом Президент республики не может являться членом какой-либо политической партии; не имеет права занимать какую-либо иную должности, заниматься предпринимательской деятельностью, выполнять иную оплачиваемую работу. 

Интересно

Кандидат в президенты Армении выдвигается по письменному заявлению не менее чем одной четверти от общего числа депутатов Национального собрания, в котором указываются фамилии и имена кандидата в президенты Республики и представителя депутатов, имеющего правомочие на его представление. 

Не могут выдвигаться в качестве кандидатов на должность Президента Республики: судьи, прокуроры, служащие следственного комитета, специальной следственной службы, служащие полиции, национальной безопасности, службы принудительного исполнения судебных актов, спасательной службы, налоговых, таможенных органов, уголовно-исполнительной службы, военнослужащие. 

Председатель Национального собрания в течение 24 часов после истечения срока выдвижения кандидатов выступает с заявлением о кандидатах в президенты, а также о дне и часе проведения выборов.

Президентом Армении может быть избран гражданин Армении, достигший сорока лет, последние шесть лет являющийся гражданином только Армении (двойное гражданство не допускается) и постоянно проживающий в этот период в республике, обладающий избирательным правом и владеющий армянским языком. 

Одно и то же лицо может быть избрано президентом Армении только один раз. 



Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.