ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ. Ингушетия, Алтайский край, Рязанская и Новгородская области

ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ. Ингушетия, Алтайский край, Рязанская и Новгородская области

Мероприятия, проводимые избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации в рамках Дня молодого избирателя, имеют собственные концепцию и сценарий, зачастую весьма креативные и яркие названия и слоганы. 

В мероприятиях, как правило, принимают участие приглашённые участники – организаторы выборов разных уровней, представители органов власти, научного и педагогического сообщества субъектов Российской Федерации.

Избирательная комиссия Алтайского края провела X фестиваль команд КВН на Кубок молодого избирателя. Вместе с командами из Барнаула, Павловска, Новосибирской области участие в фестивале приняла команда КВН «Сборная г. Курчатова» из республики Казахстан.

  

Республиканский фестиваль КВН на тему «Поговорим о выборах» среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Назрань и Назрановского района, приуроченный ко Дню молодого избирателя, провели в Республике Ингушетия.

 

В мероприятиях, которые запланированы Избирательной комиссией Новгородской области, будут принимать участие более 1500 молодых и будущих избирателей. Отметим наиболее интересные и необычные из них. Комиссия организовала конкурс эссе для старшеклассников на тему выборов. Результаты конкурса ещё не подведены. В конкурсе принимают участие около 200 обучающихся общеобразовательных организаций области.

Кроме того, в Новгородской области была проведена игра-лото «Мы за великую Россию» для старшеклассников г. Чудово. 

В Рязанской области объявлен областной конкурс социальной рекламы «Выборы: твоим голосом говорит будущее», который проводит избирательная комиссия совместно с прокуратурой Рязанской области. 

   

В Новгородской области был подготовлен топ-стол «Твой выбор, Россия», рассчитанный на информирование 150 обучающихся общеобразовательных организаций Парфинского района, а также читателей МБУК «МЦБС Парфинского района». 

Целевая аудитория - молодые избиратели (18-30 лет), в том числе голосующие впервые, а также будущие избиратели (14-18 лет).

День молодого избирателя проводится в целях повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской позиции, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам решения вопросов федерального, регионального и местного уровней посредством выборов.

Мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации проводят в соответствии с постановлением ЦИК России от 28 декабря 2007 года № 83/666-5 «О проведении Дня молодого избирателя» и распоряжением Председателя ЦИК России от 15 января 2018 года № 8-р «О сроках проведения в 2018 году мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя». В соответствии с постановлением ЦИК России от 28 декабря 2007 года № 83/666-5 РЦОИТ при ЦИК России проводит обобщение полученных от избирательных комиссий субъектов Российской Федерации сообщений и фотоматериалов о проведенных в рамках Дня молодого избирателя мероприятиях. 


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.