ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ. Ингушетия, Алтайский край, Рязанская, Смоленская и Орловская области

ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ. Ингушетия, Алтайский край, Рязанская, Смоленская и Орловская области

ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ. Ингушетия, Алтайский край, Рязанская, Смоленская и Орловская области

Во всех регионах России в рамках Дня молодого избирателя молодых людей ждут тематические занятия, олимпиады и викторины по избирательному праву и избирательному процессу, различные конкурсы по тематике выборов, деловые игры, тренинги, научно-практические конференции, встречи учащейся и работающей молодежи с членами избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации и работниками их аппаратов, молодежные форумы, выставочные мероприятия, экскурсии и дни открытых дверей в ИКС РФ, культурно-развлекательные и спортивные мероприятия (театрализованные представления, КВН, концерты, дискотеки, соревнования).

Избирательные комиссии продемонстрировали творческий подход к традиционным мероприятиям, дав им запоминающиеся названия. Так, избирательная комиссия города Барнаула совместно с комитетом по образованию организовала круглый стол «Вектор будущего» с самыми активными и инициативными участниками клубов молодых избирателей. Участники круглого стола предложили создать городской клуб молодого избирателя, для чего обратились к главе города на городском фестивале молодых избирателей «Я, ты, он, она – голосует вся страна».



В Республике Алтай, Новгородской, Орловской и Смоленской областях прошли Дни открытых дверей для старшеклассников средних общеобразовательных учреждений.

2.jpg 3.jpg

В Республике Ингушетия провели правовую викторину на тему: «Готовимся стать избирателями» среди учащихся старших классов. Викторина проводилась в целях привития интереса учащихся к выборам и системе избирательного права. Участникам викторины предстояло пройти тестовые задания. После подведения итогов конкурса победители и призеры награждены дипломами и ценными подарками.

4.jpg 

Традиционно активную роль в проведении мероприятий Дня молодого избирателя играют библиотеки и читальные залы. Так, Избирательная комиссия Алтайского края вместе с представителями Центральной библиотеки края подготовили подборку литературы «В помощь молодому избирателю». Кроме того, в библиотеке была проведена мини-викторина по вопросам избирательного законодательства. Каждый участник встречи получил методические буклеты «Голосование по месту нахождения» и «Голосовать? Легко!».


При содействии избирательных комиссий и библиотек активно идет работа по повышению правовой культуры молодежи. Например, в библиотеках Рязанской области проходят информационные часы и интерактивные встречи, а в Новгородской области – дни информации «Идём на выборы впервые».


Информационный час «Час молодого избирателя»
в Нестеровской сельской библиотеке (Рязанская область)

При организации мероприятий Дня молодого избирателя активно используются возможности сети Интернет. Так, в Рязанской области прошли интерактивная встреча «Сегодня - школьник, а завтра - избиратель» и Межвузовская интерактивная игра «Азбука избирателя».

Не обошли вниманием и избирателей с ограниченными возможностями. Так, в Смоленске были организованы деловая игра, в которой принимали участие воспитанники СОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Вишенки».

 

В Смоленске также прошли первые отборочные туры серии интеллектуальных игр брейн-ринг «Знатоки» по вопросам избирательного права.

Целевая аудитория - молодые избиратели (18-30 лет), в том числе голосующие впервые, а также будущие избиратели (14-18 лет).

День молодого избирателя проводится в целях повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской позиции, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам решения вопросов федерального, регионального и местного уровней посредством выборов.

Мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации проводят в соответствии с постановлением ЦИК России от 28 декабря 2007 года № 83/666-5 «О проведении Дня молодого избирателя» и распоряжением Председателя ЦИК России от 15 января 2018 года № 8-р «О сроках проведения в 2018 году мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя». В соответствии с постановлением ЦИК России от 28 декабря 2007 года № 83/666-5 РЦОИТ при ЦИК России проводит обобщение полученных от избирательных комиссий субъектов Российской Федерации сообщений и фотоматериалов о проведенных в рамках Дня молодого избирателя мероприятиях.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.