Выставка методических материалов, подготовленных ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России к выборам 18 марта 2018 года

Выставка методических материалов, подготовленных ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России к выборам 18 марта 2018 года

РЦОИТ при ЦИК России организована выставка информационных и методических материалов, подготовленных к выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

Выставка расположена в здании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Экспозиция состоит из шести тематических блоков, предназначенных для различных участников избирательного процесса. В каждом из блоков представлены информационные и методические материалы (буклеты, брошюры, листовки, памятки) для организаторов выборов, избирателей, наблюдателей и представителей СМИ, подготовленные ЦИК России. В материалах в доступной и наглядной форме изложены основные положения избирательного законодательства, этапы выборов, права и обязанности участников избирательного процесса и т.д.

Для организаторов выборов кроме различных памяток и инструкций на выставке представлены материалы из Рабочего блокнота для участковой избирательной комиссии и учебная программа «Правовые основы избирательного процесса и организация работы участковой избирательной комиссии на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года». Все эти материалы можно рассматривать не только как методические, но и как практические пособия для членов УИК в ходе подготовки к предстоящим выборам.

На выставке представлены стопкадры из информационных видеороликов, которые транслируются в эфире федеральных телеканалов, а также плакаты с использованием инфографики (в том числе листовки для МФЦ), которые уже знакомы избирателям, планирующим голосование по месту нахождения.

Для наблюдателей наряду с памятками и плакатами размещены свод критериев оценки избирательного процесса в помещении для голосования «Золотой стандарт по общественному наблюдению на выборах» и «Этический кодекс общественного наблюдателя».

Кроме того, все желающие детальнее познакомиться с представленными на выставке материалами могут взять их из буклетницы, которая расположена рядом с экспозицией.

Всего к выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года ЦИК России подготовлено более 40 информационных и методических материалов. Основная часть из них представлена на выставке, а со всеми материалами можно ознакомиться на сайте РЦОИТ при ЦИК России − в разделе электронной библиотеки «Методические материалы к выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года».

Последние новости
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.
Бюллетени: внешний вид и сохранность

ЦИК России утвердила форму, текст и количество избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Определен и порядок обеспечения сохранности бюллетеней в дни голосования и до начала подсчета голосов.
Экскурсии в ЦИК России в феврале

Все больше студентов и вчерашних школьников становятся избирателями, наблюдателями, организаторами выборов и кандидатами. Несмотря на напряженную работу по подготовке выборов Президента России, члены ЦИК России находят время для встреч с молодежью.
«ИнформУИК»: адресное информирование избирателей

С 17 февраля по 7 марта 2024 года избирательные комиссии 88 субъектов Российской Федерации проведут адресное информирование и оповещение избирателей о сроках, времени и местах, а также формах голосования на выборах Президента Российской Федерации.