Книжные новинки по избирательной тематике

Книжные новинки по избирательной тематике

РЦОИТ при ЦИК России предлагает вам ознакомиться с изданиями по избирательной тематике, опубликованными в 2017-2018 гг.

Одна из работ «Выборы и избирательное право в зеркале судебных решений» подготовлена членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгением Колюшиным. На основе собственного опыта участия в организации и проведении выборов, анализа нормативного материала и более 600 судебных решений автор книги показал восприятие теории избирательного права, практики выборов и избирательного законодательства судебной властью. Евгений Колюшин вносит предложения по развитию избирательного законодательства и обеспечению единства судебной практики. Книга предназначена для политических партий и их избирательных штабов, кандидатов на выборные должности, организаторов выборов.

Студентам, изучающим избирательное право и избирательный процесс, наблюдателям, организаторам выборам может быть интересна работа «Выборы в законодательный орган субъекта РФ: на примере Законодательного Собрания Кировской области». В пособии содержатся учебно-методические материалы и рекомендации по выборам депутатов законодательного (представительного) органа власти Российской Федерации на примере Кировской области. Все материалы структурированы по темам, каждая из которых включает в себя методические указания, нормативные правовые акты, список рекомендуемой литературы, тестовые задания, задачи и контрольные вопросы. 

 

Некоторые издания, опубликованные в 2017 году, посвящены истории выборов.

Одна из них – «Выборы в Ленинградской области: от прошлого к будущему!», где рассматривается история развития института выборов в России на примере Ленинградской области.

Другая работа – это «Выборы в русской провинции» (1775-1861 гг.). В ней анализируются процессы формирования традиций электорального поведения русского дворянства и горожан в последней четверти XVIII – начале 1860-х гг. на примере Московской, Тверской, Тамбовской губерниях и Западной Сибири.

 

С другими изданиями и новинками по избирательной тематике вы можете ознакомиться в разделе «Библиотека», с их описаниями в разделе «Библиографический указатель».


___________________


[1]Колюшин Е. И. Выборы и избирательное право в зеркале судебных решений.  М., 2018 г.  384 с.
[2]Пибаев И. А. Выборы в законодательный орган субъекта РФ : на примере Законодательного Собрания Кировской области.  М., 2017. 128 с.
[3] Выборы в Ленинградской области: от прошлого к будущему!  СПб., 2017. 120 с.
[4] Куприянов А. И. Выборы в русской провинции (1775—1861 гг.).  М.; СПб., 2017. 400 с.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.