Заседание комиссии по подведению итогов Всероссийского конкурса

Заседание комиссии по подведению итогов Всероссийского конкурса

26 июня 2018 года состоялось заседание Комиссии по подведению итогов Всероссийского  конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

В работе Конкурсной комиссии приняли участие секретарь ЦИК России Майя Гришина, статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Станислав Зенькович, член ЦИК России Борис Эбзеев, руководители управлений Аппарата ЦИК России, сотрудники РЦОИТ при ЦИК России и представители экспертного сообщества.

 

Майя Гришина поприветствовала участников Конкурсной комиссии. Она рассказала о значимости проведения Всероссийского конкурса и о перспективах его развития.

Секретарь ЦИК России отметила, что в 2018 году  формат проведения конкурса был изменен. Заключительный этап конкурса пройдет на площадке Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» во время смены «Эффективная политика».

Всего в 2018 году на Конкурс поступило 108 работ из 88 образовательных организаций 48 субъектов Российской Федерации.

59 работ подготовлены студентами, 7 – магистрантами, 4 – аспирантами, 36 – преподавателями, 2 работы подготовлены коллективом авторов.


 

Работы участников Конкурса представлены по трем номинациям: впервые введенная номинация «Творческий проект» (71 работа) и уже ставшие традиционными номинации «Учебно-методическое пособие» (26 работ) и «Электронный образовательный ресурс» (11 работ).


19 июня 2018 года на заседании Рабочей группы были рассмотрены 15 лучших работ.

Конкурсная комиссия выбрала среди них те, которые достойны участия в заключительном этапе. Всего таких работ – 12.

В номинации «Творческий проект»:

«Сокращение возможностей непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления в современной России как фактор, влияющий на электоральную активность избирателей»;

«Проблемы правового регулирования информационного обеспечения выборов»;

«Информационное обеспечение выборов и некоторые аспекты применения законодательства об интеллектуальной собственности»;

«Совершенствование процесса подготовки и проведения государственных и муниципальных выборов»;

«Молодежь и ее участие в выборах: формы и методы повышения электоральной активности молодых избирателей»;

«Опыт и перспективы проведения электронного голосования в России и зарубежных странах: внедрение технологии блокчейн».

В номинации «Учебно-методическое пособие»:

«Юридическая ответственность за нарушения избирательных прав граждан и избирательная конфликтология для организаторов выборов»;

«Молодежь и ее участие в выборах. Учебно-методическое пособие – сценарий деловой игры «Выборы Президента - 2042»;

«Азбука демократии. Элективный курс по основам избирательного права для учащихся образовательных учреждений, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования».

В номинации «Электронный образовательный ресурс»:

«Особенности участия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в избирательных кампаниях: история и основы правового регулирования на современном этапе»;

«#БУДЬВКОМАНДЕ (электронный образовательный ресурс)»;

«Электронный  образовательный ресурс «Словарь избирателя».

30 июля 2018 года состоится финальный этап Конкурса на площадке Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.