Знакомство с методами противодействия незаконным избирательным технологиям

Знакомство с методами противодействия незаконным избирательным технологиям

22 марта 2019 года стартовал весенний цикл тематических занятий по актуальным вопросам избирательного права и процесса в дистанционном формате. 
Тема первой лекции – «Методы противодействия незаконным избирательным технологиям».  
Роман Пырма, заместитель руководителя департамента политологии и массовых коммуникаций Финансового университета, кандидат политических наук, 
остановился преимущественно на теоретических аспектах вопроса. 



Он представил определения терминов политические и избирательные технологии, рассказал о подходах к их классификации. 
В ходе лекции было также уделено внимание и анализу «серых», «черных» (или «грязных») избирательных технологий. Роман Пырма отметил, 
что в настоящее время они все чаще используются в интернет-пространстве не только во время проведения избирательных кампаний, но и в межвыборный период. 
Для противодействия таким технологиям необходимо выработать комплексный подход к решению проблемы. По мнению лектора, одними из основных мер 
являются систематизация и обобщение сведений о нарушениях, информирование о них всех участников избирательного процесса, усиление юридической
ответственности кандидатов, общественный контроль, в том числе и через широкое вовлечение волонтеров в избирательный процесс,
обмен опытом между организаторами выборов. 
Темой следующей лекции, которая состоится 29 марта 2019 года, будет «Правовой статус государственных служащих: права и ограничения».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.