Артек и СевГУ – стратегические партнеры РЦОИТ

Артек и СевГУ – стратегические партнеры РЦОИТ

28 марта 2019 года врио директора МДЦ «Артек» Константин Федоренко, председатели избирательных комиссий города Севастополя и Республики Крым Сергей Даниленко и Михаил Малышев, руководитель РЦОИТ при ЦИК России Наталья Артыкаева подписали Соглашение о сотрудничестве.

Самый масштабный его проект, который стартует уже в этом году, – «Выборы «Звезды Артека». С 2016 года претендентов на это звание по итогам смены определяют сами артековцы. С присоединением к проекту избирательных комиссий и РЦОИТ при ЦИК России порядок присуждения звания изменится. Звезда Артека будет определяться по итогам избирательной кампании, имитирующей настоящий избирательный процесс. В отрядах и на уровне лагерей будут сформированы избирательные комиссии, а в сам день выборов – избирательные участки, оборудованные, как и в реальной жизни, кабинами и ящиками для голосования. Ребятам будут выдаваться бюллетени, а члены комиссий проведут подсчет голосов и заполнят протоколы об итогах голосования.

«Один из элементов воспитания – это право выбора, возможность реализовывать его согласно законодательству», – подчеркнул Константин Федоренко.

Сотрудничество в рамках соглашения будет осуществляться и по другим направлениям: совместные обучающие мероприятия, конкурсы, олимпиады и выставки по вопросам избирательного права и процесса для молодых и будущих избирателей, встречи и семинары с организаторами выборов и другие.

В этот же день было подписано трехстороннее соглашение между Севастопольской городской избирательной комиссией, РЦОИТ при ЦИК России и Севастопольским государственным университетом, ближайшей перспективой реализации которого станет создание Севастопольского центра избирательного права и процесса на базе Юридического института СевГУ.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.