Цифровое голосование в Москве – эксперимент для всех

Цифровое голосование в Москве – эксперимент для всех

Развитие цифровых технологий в избирательном процессе не стоит на месте, и очередной единый день голосования пройдет в Москве под эгидой эксперимента по проведению голосования на цифровых избирательных участках. Соответствующий федеральный закон был принят в конце мая 2019 года.

Жители любых регионов, находящиеся в единый день голосования 8 сентября 2019 года в столице, благодаря новой технологии смогут принять участие в выборах глав субъектов Российской Федерации и дополнительных выборах депутатов Государственной Думы по одномандатным избирательным округам. Всего будет создано 30 цифровых избирательных участков. Особенности организации голосования на таких участках регламентированы постановлением ЦИК России, принятым 17 июня 2019 года.

Реализация эксперимента будет сопровождаться определенными процедурными и организационными особенностями, связанными с процессом голосования. Для того чтобы помочь членам специально созданных участковых избирательных комиссий разобраться в них РЦОИТ при ЦИК России совместно с Московской городской избирательной комиссией проведет  обучение, а также подготовит различные методические материалы. С ними вы чуть позже сможете ознакомиться в специальном разделе сайта.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.