ЕДГ–2019: памятки для волонтеров

ЕДГ–2019: памятки для волонтеров

Участие в выборах – конституционное право и гражданская обязанность каждого избирателя. Однако среди них есть и те, кому подчас практически невозможно реализовать избирательное право без посторонней помощи. Оказать ее гражданам с ограниченными физическими возможностями на избирательном участке не имеют права ни члены УИК, ни наблюдатели, ни другие избиратели. Только волонтеры – добровольцы, привлеченные к работе избирательных комиссий, могут сделать участие в голосовании для таких избирателей максимально комфортным. Характер этой работы, строгость требований к соблюдению процедуры голосования делают труд волонтеров очень непростым.

Памятки, подготовленные специально для них, поясняют статус волонтера, его права и обязанности на избирательном участке, направления взаимодействия с организаторами выборов, а также рассказывают о том, как оказать помощь избирателям с ограниченными физическими возможностями предельно корректно.

Ознакомиться с памятками можно в разделе «Материалы к единому дню голосования 8 сентября 2019 года».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.