Молодежь и выборы: экскурсии в ЦИК России

Молодежь и выборы: экскурсии в ЦИК России

23 и 24 октября 2019 года  ЦИК России посетили три молодежные делегации из Москвы,  Белгородской и Орловской областей.

В программе экскурсии – встречи с членами ЦИК России, знакомство с историей создания и принципами работы технических средств для голосования: комплексов обработки избирательных бюллетеней и комплексов для электронного голосования.

23 октября со студентами программы «Публичная политика» Института общественных наук РАНХиГС встретился член ЦИК России Борис Эбзеев. Он рассказал об истории создания Конституции Российской Федерации, особенностях избирательной системы России, развитии системы политических партий и конкуренции на выборах.


24 октября с членами недавно сформированной Молодежной комиссии  Белгородской области  встретились  член ЦИК России Александр Клюкин и руководитель РЦОИТ при ЦИК России Наталья Артыкаева. Молодых организаторов выборов интересовали деятельность Центризбиркома, а также меры соблюдения основных принципов демократических выборов –  открытости, конкурентности и легитимности. Интересной получилась дискуссия об особенностях  процедуры выборов в России и зарубежных странах.  Этой теме также посвящен ряд видеороликов, размещенных на канале «Просто о выборах»: «Явка на выборы», «Активное и пассивное избирательное право», «Избирательный бюллетень».


В тот же день член ЦИК России Евгения Орлова встретилась с членами Молодежной избирательной комиссии Орловской области. Члены МИК рассказали о своей главной задаче – правовом просвещении молодежи, поделились впечатлениями об участии в выборах в качестве членов участковых комиссий и наблюдателей. Отвечая на вопросы,  Евгения Орлова рассказала о деятельности ЦИК России по совершенствованию избирательного права и избирательного процесса, о  новых цифровых проектах, в том числе цифровых сервисах для участников избирательного процесса и создании цифровой платформы – новой ГАС «Выборы».


Безусловный интерес молодежи вызвал Всероссийский конкурс «Атмосфера», заявки на участие в котором принимаются до 1 ноября 2019 года.

Фотоотчет о прошедших экскурсиях размещен на сайте РЦОИТ при ЦИК России в разделе «Фотогалерея».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.