Заключительный этап Всероссийской олимпиады «Софиум»: Пресс-релиз

Заключительный этап Всероссийской олимпиады «Софиум»: Пресс-релиз

16 и 17 марта 127 учеников 9-х – 11-х классов из более чем половины российских регионов собрались в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады «Софиум».

Направленная на повышение правовой культуры среди молодых и будущих избирателей, она не только позволит школьникам оценить свои знания в области избирательного права и процесса, но и предоставит возможность обозначить для себя траекторию дальнейшего образования. Организаторами олимпиады выступают ЦИК России, Минпросвещения России, избирательные комиссии в субъектах Российской Федерации и РЦОИТ при ЦИК России при поддержке МГЮА.

Первый, региональный этап состоялся в конце 2019 года в дистанционной форме и охватил более 15 000 победителей и призеров викторин и олимпиад различного уровня.

Заключительный очный этап прошел в два тура. Первый, 16 марта, заключался в выполнении участниками тестовых заданий повышенной сложности, включающих вопросы из истории избирательного права России и современного законодательства о выборах и референдумах.

Второй тур, 17 марта, прошел в форме одноименной интеллектуальной игры. Чтобы стать победителем, каждый игрок должен был от лица различных участников избирательного процесса решить ситуационные задачи, моделирующие реальные ситуации, происходящие в период избирательной кампании, на избирательном участке, в ходе выездного голосования. Это испытание требует не только теоретических знаний, но и практических навыков, логического мышления, широкого кругозора и глубокого интереса к организации и проведению выборов. Игра завершилась вручением сертификатов всем участникам, присутствовавшим на втором туре.

18 марта 2020 года на заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации будут подведены итоги Всероссийской олимпиады «Софиум». Победители и призеры из 9-х и 10-х классов получат возможность принять участие в одной из смен «Артека», а в следующем году сразу попасть на заключительный этап олимпиады. Одиннадцатиклассники могут рассчитывать на преференции при поступлении в Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и претендовать на получение гранта Президента Российской Федерации при условии поступления в этом году на бюджетное место очного отделения российского вуза.

Вручение дипломов лауреатам олимпиады состоится в избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации.

 
 

Теги
Последние новости
Выборы-2026: обучение членов окружных избирательных комиссий

В рамках подготовки к проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва 9 и 10 июня 2026 года в ЦИК России в режиме видео-конференц-связи прошел первый этап обучения членов окружных избирательных комиссий.
С Днем библиотек!

27 мая – отмечается общероссийский День библиотек. Этот праздник был учрежден в 1995 году Указом Президента Российской Федерации.
Конкурс библиотек: обновление раздела

В марте этого года дан старт новому сезону нашего самого молодого просветительского конкурса – конкурса среди работников муниципальных и региональных библиотек.

«Атмосфера» — 2025/26: участники финала

29 мая 2026 года состоится финал Всероссийского конкурса «Атмосфера». Решением Конкурсной комиссии определены его участники — 13 работ из 11 регионов.
Эстафета памяти: «Это нужно не мертвым! Это надо – живым!»

День победы - праздник, откликающийся в сердце каждого: радостью, горечью, гордостью. Эта светлая память - наш долг и ответственность перед миллионами людей, пожертвовавшими собой ради своей Родины, ради нас с вами.
Наши ресурсы: прогресс «Обучения»

На протяжении всего прошлого года мы вплотную занимались развитием информационно-обучающих ресурсов. Первым шагом к реализации (созданию) цифровой инфраструктуры обучения стала интеграция учебно-методического комплекса РЦОИТ с ЕПГУ.
Галочка