«Софиум»: новые впечатления и возможности

«Софиум»: новые впечатления и возможности

В марте 2020 года подведены итоги Всероссийской олимпиады «Софиум». Ее цель – выявление одаренных детей, проявляющих интерес к избирательному праву и процессу. 

Почему важно знать избирательное право, как проходила подготовка к испытаниям финального этапа и каких целей юные знатоки хотят достичь в будущем – можно узнать из их интервью на канале «Просто о выборах».

Напоминаем, что победители и призеры этого года получили новые права и возможности:

право в следующем учебном году принять участие в заключительном этапе олимпиады, минуя региональный, в соответствии с пунктом 4 Положения о проведении Всероссийской олимпиады «Софиум» (для учащихся 9-х и 10-х классов);

право на получение 2 дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении в Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в соответствии с приложением № 5 к Правилам приема (для учащихся 11-х классов);

возможность получить грант Президента Российской Федерации при условии поступления в текущем году на очное бюджетное место (для учащихся 11-х классов);  

возможность стать участником одной из смен МДЦ «Артек» (для учащихся 9-х и 10-х классов). Обращаем внимание, что в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой и ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией, проведение смен в МДЦ «Артек» временно приостановлено.

Кроме того, все победители и призеры Всероссийской олимпиады «Софиум» внесены в Государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

Поздравляем и благодарим всех участников, их учителей и тех, кто помог финалистам приехать на проведение очного заключительного этапа олимпиады! 

Больше интересной информации об олимпиаде на «YouTube»-канале «Просто о выборах». Подписывайтесь и следите за обновлениями!

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.