Планы РЦОИТ при ЦИК России на 2021 – 2023 годы

Планы РЦОИТ при ЦИК России на 2021 – 2023 годы

29 июля 2020 года решением ЦИК России приняты за основу проекты сводных планов основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Представил проекты член ЦИК России Антон Лопатин.

В ближайшие три года планируется подготовить все категории участников избирательного процесса к федеральным выборам 2021 и 2024 годов. Обучающие мероприятия 2021 года ориентированы на подготовку и проведение избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Последующие два года будут посвящены подготовке к проведению выборов Президента Российской Федерации.

Непрерывность учебного процесса организаторов выборов всех уровней планируется обеспечить за счет совмещения очной и дистанционной форм обучения. Кроме того, в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию систему дистанционного обучения кадров избирательных комиссий «Электорий», контент учебных курсов которой активно разрабатывается уже сейчас.

Не останется в стороне и другое традиционное направление деятельности ˗ повышение правовой культуры избирателей. Среди мероприятий, запланированных на ближайшие три года, можно выделить уже ставшие популярными всероссийские конкурс «Атмосфера» и олимпиаду «Софиум». Предусмотрено и ежегодное проведение научно-практической конференции «Выборы. Обучение. Перспективы», впервые прошедшей в 2019 году.

В ближайшие месяцы проекты будут дорабатываться с учетом мнения членов ЦИК России и Аппарата ЦИК России. Утверждение сводного плана на 2021 год в окончательной редакции состоится в ноябре-декабре текущего года.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.