ЕДГ-2020: все для наблюдателя

ЕДГ-2020: все для наблюдателя

В преддверии единого дня голосования 13 сентября 2020 года особое внимание обращается на осуществление наблюдения за проведением выборов. Председатель ЦИК России Элла Памфилова обратилась к кандидатам и политическим партиям с просьбой привлечь как можно больше наблюдателей на избирательные участки. ЦИК России, со своей стороны, предоставит им всю необходимую методическую помощь для обеспечения непрерывного наблюдения за ходом голосования, в том числе досрочного, 11 и 12 сентября 2020 года.

Согласно разъяснениям ЦИК России кандидаты, политические партии и общественные палаты имеют право назначить в УИК резерв, то есть дополнительное количество наблюдателей (из расчета не более 2 наблюдателей в резерве на один день). Основные наблюдатели вместе с наблюдателями из резерва включаются в единый список, который должен быть подан в соответствующую избирательную комиссию любым из субъектов назначения не позднее чем за три дня до дня голосования (досрочного голосования). Другой принципиальной позицией стал отказ от проверки весомости причины, по которой в день голосования происходит замена основного наблюдателя на резервного.

Избирательная система заинтересована в повсеместном неукоснительном соблюдении принципа гласности и обеспечении масштабного общественного наблюдения. 

Так, в Порядке досрочного голосования говорится, что наблюдатель может присутствовать при проведении всех дополнительных форм организации досрочного голосования. 

В целях сохранения прозрачности процедуры проведения голосования и подведения его итогов на цифровых избирательных участках, утверждены официальные разъяснения к Порядку наблюдения на них.

Разобраться в перечисленных нововведениях наблюдателям поможет наша графическая памятка.

Следите за обновлениями на нашем сайте, на канале «Просто о выборах», в Telegram-канале «Электорий».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.