ЕДГ-2020: все о цифровом участке

ЕДГ-2020: все о цифровом участке

Цифровые избирательные участки впервые были открыты в столице в 2019 году. В текущем году соответствующим федеральным законом этот эксперимент был продлен.

13 сентября 2020 года в Москве снова начнут работу 30 цифровых участков. Избиратели из 40 регионов России смогут проголосовать на них не только в рамках довыборов депутатов Государственной Думы, но и на выборах глав субъектов и депутатов региональных законодательных собраний. 

В помощь избирателям размещена информация о способах и сроках подачи заявления о включении в список избирателей на цифровом избирательном участке, перечень цифровых участков, перечень выборов, на которых можно там проголосовать.

Методические и обучающие материалы для членов участковой комиссии цифрового участка разъясняют особенности работы со специальным оборудованием, со списком избирателей, порядок их доступа к голосованию и особенности подсчета голосов, в том числе с учетом новаций законодательства.

Напомним, что в начале августа была выпущена Типовая учебная программа «Организация работы участковой избирательной комиссии цифрового избирательного участка». Сейчас в дополнение к ней подготовлены вспомогательные материалы в полиграфическом и видеоформатах.

На канале «Просто о выборах» размещены пять обучающих роликов, объединенных в серию «Цифровой избирательный участок», а также разъяснения секретаря ЦИК России М. Гришиной о наблюдении на цифровом участке и комментарий члена ЦИК России А. Лопатина о Порядке использования технических средств для голосования на цифровых избирательных участках.

Все эти материалы будут полезны не только членам УИК, но и другим участникам избирательного процесса, например, наблюдателям.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.